Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли на фоне позитивных новостей из Бразилии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли на фоне позитивных новостей из Бразилии

Фондовый рынок
38
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли, сообщает Dow Jones. Котировки облигаций Бразилии повысились к концу торговой сессии после того, как бывший руководитель президентской администрации заявил о своей непричастности к коррупционному скандалу. Спрэды по облигациям большинства стран с развивающейся экономикой сузились на фоне значительного объема вложений в этот класс активов.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к облигациям казначейства США /US Treasurys – UST/, сузился на 5 базисных пункта до рекордно низкого показателя 283 базисных пункта к UST.
Цены на облигации Бразилии выросли после того, как бывший глава администрации президента Бразилии Жозе Дирсеу отверг обвинения о причастности к коррупционному скандалу и отказался оставить должность конгрессмена.
"Политический скандал не оказал значительного влияние на рынок, поскольку в него не вовлечен президент Лула да Силва", - отметил одни из нью-йоркских трейдеров.
Многие из участников рынка считают, что цены на облигации Бразилии не будут снижаться, если в коррупционный скандал не будут вовлечены президент страны и министр финансов Антониу Палокси.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 9 базисных пунктов до 391 базисного пункта к UST. В то же время цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 0,5 проц пункта до 117,875 проц.
Во вторник ситуация на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой была более оптимистичной, чем ситуация на рынке UST. Тем не менее, некоторые трейдеры занимают осторожную позицию, указывая на то, что дальнейшее снижение котировок UST может привести к падению цен на облигации стран с развивающейся экономикой.
"Рост был еще более значительным, если бы не UST", - сказал Паоло Валле из Federated Investment Management Co. В конце дня доходность индикативных 10-летних UST выросла почти до 4,34 проц.
Трейдеры затруднятся прогнозировать развитие ситуации на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой в ближайшие дни. "Сейчас существуют два лагеря – верящих и неверящих. Во вторник выиграли те, кто верили в рост", - сказал один из нью-йоркских трейдеров.
Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 9 базисных пунктов до 305 базисных пунктов к UST. Во вторник министр финансов страны Альберто Карраскилья подтвердил, что правительство намерено в этом году представить в Конгресс новый законопроект налоговой реформы, которая нацелена на сокращение подоходного налога с компаний, а также предусматривает снижение непопулярного налога на банковские сделки.
Цены на нефть во вторник повысились и по-прежнему остаются психологического уровня 60 долларов за баррель. Рост цен на нефть благоприятно отражается на облигациях таких стран-экспортеров нефти как Венесуэла и Эквадор.
Спрэд по облигациям Эквадора во вторник сузился на 10 базисных пунктов до 710 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,625 проц пункта до 87,875 проц.
Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 9 базисных пунктов до 416 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2034 г снизилась на 0,125 проц пункта и составила 105,062 проц.
Спрэд по облигациям России сузился на 5 базисных пунктов до 133 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 2 базисных пункта до 149 базисных пункта к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас