Высокая динамика развития и закрытость – отличительная черта почти всех украинских ФПГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокая динамика развития и закрытость – отличительная черта почти всех украинских ФПГ

Фондовый рынок
36
По мнению представителей самых влиятельных украинских СМИ, сегодня среди всех отечественных финансово-промышленных групп (ФПГ) самую высокую оценку заслуживает Индустриальный Союз Донбасса (ИСД), самую низкую – группа «Приват». Таковы итоги экспертного опроса «ФПГ Украины сегодня», проведенного в конце июля Коммуникационной группой PRT в рамках программы „Эффективные бизнес-коммуникации”, начатой в 2004г.
Увы, но „демонстрируемый уровень открытости” ФПГ на фоне всех остальных критериев является самым низким - 27 баллов. У аналитиков PRT нет оснований сомневаться в адекватности этой оценки уже потому, что практически все (!) опросы, проведенные Группой в 2004-2005гг., ярко свидетельствуют о том, что одной из главных проблем украинского общества является крайне низкий уровень коммуникаций в Украине. Неумение слушать и слышать друг друга, отсутствие культа равноправного диалога, нежелание и неготовность к компромиссам являются чуть ли не главными причинами возникновения и протекания львиной части конфликтов в Украине – как корпоративных, так и политических. И что интересно, «оранжевая революция» не возымела революционного эффекта на состояние общества: оно живет и изменяется за своими эволюционными законами. С этой точки зрения, «27 баллов для ФПГ» – ни что иное, как зеркальное отражение состояния общества. И еще один звонок для власти, отвечающей за интеграцию Украины в ЕС – территорию, где подобные критерии не менее важны, чем объем ВВП, свобода слова и т.д.
Обращает на себя внимание и тот факт, что ни один критерий не превысил и 50% предлагаемой оценки. Возможно, со стороны СМИ это слишком субъективная оценка. Возможно, это преувеличенные требования со стороны тех, кто влияет на формирование общественного мнения в Украине, в т.ч. и по отношению к ФПГ... В любом случае, это головная боль государства и, в частности, Президента Украины, выступающего безальтернативно главным идеологом и локомотивом изменений в стране.
Что касается «общего зачета» опроса, то исследуемые в его рамках ФПГ расположились в таком порядке: ИСД (55 баллов), Интерпайп (49), СКМ (46), Запорожсталь (43), Укрпроминвест (43), Укрсиббанк (40). Список замыкает Группа «Приват» - 37 баллов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас