Доходность казначейских облигаций США достигла максимальной отметки за три месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходность казначейских облигаций США достигла максимальной отметки за три месяца

Фондовый рынок
43
В понедельник доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла максимальной отметки за три месяца, а доходность 2-летних бумаг поднялась до рекордного уровня за четыре года после того, как сильный отчет о производственной активности спровоцировал активные продажи на облигационном рынке.
Индекс производственной активности, исчисляемый Институтом менеджмента в сфере снабжения (Institute for Supply Management), превысил прогнозы, достигнув в прошлом месяце 56,6, по сравнению с 53,8 в июне. Ключевые компоненты индекса, такие как количество новых заказов и рабочих мест, так же оказались сильными, усугубив эффект, который новые данные оказали на рынок облигаций. Отчет укрепил ожидания, что ФРС продолжит повышение ставки, причем на протяжении более длительного периода, чем прогнозировалось ранее.
Доходность 10-летних облигаций США достигла 4,348%, максимальной отметки с середины апреля, превысив психологически важный для рынка уровень в 4,30%. Доходность 2-летних облигаций поднялась до 4,052%. К концу торгов доходность этих бумаг немного понизилась до 4,324% и 4,058% соответственно.
Доходность государственных бондов стран еврозоны выросла до максимального уровня за неделю. Показатели деловой активности в сфере производства так же оказались высокими, что может говорить об оздоровлении экономики региона.
Доходность 10-летних облигаций Германии выросла на 6 б.п. до 3,3%, максимальной отметки с 22 июля.
Тем не менее, большинство аналитиков сомневаются, что доходность облигаций еврозоны будет расти в преддверии заседания Европейского Центрального Банка, которое пройдет в четверг. Ожидается, что ЕЦБ оставит ставку рефинансирования на прежнем уровне. Тем не менее, ряд участников рынка прогнозируют, что Банк Англии может понизить ставку на своем заседании, также назначенном на четверг. Этот фактор может оказать давление на ЕЦБ, и заставить банк перейти к действиям.
Не так давно эти спекуляции привели к понижению доходности британских государственных облигаций. Доходность 10-летних бондов упала с марта на 40 б.п. В понедельник доходность немного выросла дл 4,352%.
Государственные облигации Японии упали в цене. Доходность 10-летних бумаг выросла до максимального уровня за более чем три месяца. Рынок отреагировал на падение цен на американские гос. долги на прошлой неделе. Инвесторы так же обратили внимание на еще одну партию позитивных данных местного рынка труда.
Доходность 10-летних японских бумаг выросла по итогам торгов на 4 б.п. до 1,345%.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас