Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились, спрэды по этим бумагам сузились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились, спрэды по этим бумагам сузились

Фондовый рынок
63
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу снизились, сообщает Dow Jones. В то же время спрэды по этим бумагам резко сузились, поскольку снижение цен на облигации стран с развивающейся экономикой было менее значительным, чем падение котировок облигаций казначейства США /US Treasurys – UST/.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, сузился на 8 базисных пунктов до 283 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 8 базисных пунктов до 402 базисных пунктов к UST. В то же время цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,375 проц пункта до 117,437 проц.
По словам одного из трейдеров, ситуация на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой была довольно благоприятной, учитывая активные продажи UST. В пятницу доходность 10-летних UST выросла до 4,28 проц, что является самым высоким показателем за неделю.
Кроме того, трейдер отметил, что падение цен на облигации стран с развивающейся экономикой было ограничено продолжающимся закрытием коротких позиций.
Спрэд по облигациям России сузился на 9 базисных пунктов до 137 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Мексики сузился на 4 базисных пункта до 150 базисных пунктов к UST. В то же время цена спроса на облигации Мексики со сроком погашения в 2034 г снизилась на 0,5 проц пункта до 105,375 проц.
По словам Энрике Альвареса, ведущего аналитика по рынку облигаций в IDEAglobal, в пятницу было недостаточно новостей из отдельных стран, которые могли бы определить тенденцию на рынке.
На будущей неделе участники рынка будут внимательно следить за дальнейшим развитием событий в Бразилии, где продолжается коррупционный скандал, в котором замешаны несколько видных членов правящей партии, отметил Э.Альварес.
По мнению аналитика, большое значение для дальнейшей динамики цен на облигации стран с развивающейся экономикой будет иметь ситуация на рынке UST. "Если доходность UST вырастет до 4,30 проц или выше, спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой не смогут удержаться на текущем уровне", - отметил аналитик.
Кроме того, Э.Альварес отметил, что растущие цены на нефть также могут вызвать опасения у инвесторов. В пятницу котировки сентябрьских фьючерсов на нефть на NYMEX превысили 60 долл за баррель.
Рост цен на нефтяные фьючерсы не привел к повышению котировок облигаций Эквадора, являющегося экспортером нефти. Спрэд по облигациям этой страны сузился всего на 2 базисных пункта до 735 базисных пункта к UST. Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г снизилась на 0,5 проц пункта до 85,75 проц.
По-видимому, инвесторы сделали передышку после резкого роста цен на облигации Эквадора, отмечавшегося в июле. Прибыльность этих бумаг составила 3,7 проц по индексу EMBI Global компании J.P. Morgan. В то же время прибыльность облигаций всех 32 стран, для которых рассчитывается этот индекс, снизилась в июле почти на 0,1 проц.
Инвестиционная компания Morgan Stanley дает рекомендации по облигациям Эквадора "ниже рынка". Несмотря на возможное приобретение облигаций Эквадора правительством Венесуэлы, аналитики Morgan Stanley считают, что цены на эти бумаги завышены, учитывая политическую и экономическую ситуацию в Эквадоре.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас