"Томскнефть" защищается от "Роснефти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Томскнефть" защищается от "Роснефти"

Энергетика
53
Петр Канаев, Ирина Малкова
Из отчета «Томскнефти» за 2004 год стало известно, что дочерняя компания ЮКОСа выступила гарантом по кредиту на $5 млрд перед банком Societe Generale. Эксперты считают, что объявленная сумма кредита чрезмерно велика и, возможно, «Томскнефть» защищает себя от поглощения со стороны «Роснефти».
Дочернее предприятие ЮКОСа – ОАО «Томскнефть» – в своей финансовой отчетности за 2004 год сообщило, что выступает поручителем перед банком Societe Generale S.A. по кредиту на сумму $5 млрд.
В разделе «Риски, связанные с возможной ответственностью компании по долгам третьих лиц, в том числе дочерних обществ» «Томскнефть» сообщает, что в 2004 году компания заключила два соглашения о финансовой гарантии и гарантии исполнения обязательств с банком Societe Generale S.A. на сумму $2 млрд и $3 млрд.
В заключении аудитора общества PriceWaterhouseCoopers подтверждается, что «Томскнефть» в 2004 году выдала поручительства банку Societe Generale на общую сумму $5 млрд по займам ОАО «ЮКОС». «Общество не получало требований банка по немедленной оплате обязательств по поручительствам и не создавало в бухгалтерском учете резервы по условным фактам хозяйственной деятельности по данным поручительствам», – отмечает аудитор.
Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил «Газете.Ru», что публикация этой информации вызывает удивление. «Томскнефть» выступала гарантом по кредиту на $1 млрд. Сумма в $5 млрд вызывает у меня сомнения. Возможно, это один из долгосрочных кредитов».
На вопрос о том, предъявляют ли банки-кредиторы претензии к ЮКОСу, пресс-секретарь компании ответил: «Пока нет. Их много. Сейчас они разбираются между собой».
До того, как у ЮКОСа возникли проблемы с российскими властями, компания брала крупные кредиты у пула международных банков, в который входили Citigroup Inc., Deutsche Bank AG, Commerzbank AG, BNP Paribas SA, ING Bank NV, Morgan Stanley, ABN Amro, Soсiete General и другие. Заемные средства, согласно официальной информации, направлялись на инвестиции в развитие бизнеса. Компания, в частности, собиралась провести консолидацию активов, перевести дочерние предприятия на единую акцию и выкупить доли миноритариев. Гарантами по кредитам, как правило, выступали дочерние компании ЮКОСа. Фактически возврат заемных средств обеспечивался экспортными поставками нефти.
Но кредит в $5 млрд вызывает удивление экспертов. «Сумма выглядит странной, – утверждает начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак. Раньше было известно, что "Томскнефть" выступает гарантом по кредитам на $1,6 и $1 млрд, но $5 млрд – это слишком много».
До начала кампании против ЮКОСа стоимость «Томскнефти» составляла порядка $8 млрд. Сейчас, по рыночным оценкам, компания стоит менее $1 млрд. «Но если проводить фундаментальную оценку запасов, то стоимость компании приблизительно составит как раз $5 млрд», – предполагает Зак. По мнению эксперта, «Societe General не сможет взыскать долг с "Томскнефти", банку придется судится с ЮКОСом или новым владельцем добывающей компании».
«Такая информация (сообщения о долговых обязательствах. – «Газета.Ru») не всегда становится достоянием общественности, – добавляет аналитик "Интерфинтрейд" Ариф Зейналов. – Она бывает завуалирована в отчетности, к тому же характер задолженности может не раскрываться». «Публикация отчета по столь крупным долгам, возможно, призвана помочь менеджменту "Томскнефти" отстоять компанию от вероятного поглощения со стороны "Роснефти", которая, безусловно, заинтересована в этом активе ЮКОСа, – считает Зейналов.
Руководство "Томскнефти" в последнее время принимает решения относительно самостоятельно. С материнской компанией их уже мало что связывает. Возможно, менеджмент сделал информацию о задолженности публичной, чтобы у "Роснефти" пропал интерес к обремененной долгами компании».
С другой стороны, по мнению эксперта «Интерфинтрейд», увеличение долга «Томскнефти» существенно снижает ее стоимость, и отчасти это выгодно самой «Роснефти». Госкомпания может получить актив ЮКОСа по бросовой цене. Но ее долговые обязательства в этом случае резко возрастут.
«Нельзя также исключать, что "Томскнефть" сыграет роль в переговорах "Газпрома" и "Роснефти" по поводу арестованных 20% акций "Сибнефти", – говорит Зейналов. –"Роснефть" может дешево купить обремененную долгами "Томскнефть". В этом случае госкомпании потребуются средства для выплаты задолженности. Возможно, "Роснефть" откажется от претензий на 20% акций "Сибнефти" в обмен на денежную компенсацию со стороны "Газпрома"».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас