Банкам предписали IPO — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам предписали IPO

Фондовый рынок
45
Георгий Демидов
Центробанк пытается вытолкнуть российские банки на рынок IPO. Цель – увеличить уставные капиталы банков, а значит, и их финансовую устойчивость. К тому же, чтобы их акции покупали, банкам придется стать прозрачными. Но эксперты уверены, что интерес у инвесторов вызовут только крупнейшие банки.
Центробанк рекомендует российским банкам активно выводить на рынок свои акции, используя при этом механизмы IPO (первичное публичное размещений акций). Делать это необходимо для повышения капитализации, то есть для увеличения уставных фондов российских банков, сообщил первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.
«Настоятельно рекомендую банкирам озаботиться решением вопроса IPO», – сказал Козлов. Он отметил, что период экстенсивного роста показателей банковской системы в ближайшее время завершится.
«Давно известно, что период, когда банки существенную прибыль зарабатывали на марже, то есть разнице между привлеченными деньгами, размещенными на рынке, прошел, – заявил «Газете.Ru» источник на финансовом рынке. – А для того, чтобы российские банки стали хотя бы сопоставимы по величине капитала в западными, нужно увеличивать, в первую очередь, уставный капитал. А обычно акционеры банков не очень охотно инвестируют средства в капиталы банков». В текущем году 22 российских банка вошли в рейтинг top-1000 (тысяча крупнейших банков планеты) журнала The Banker. На первом месте среди российских банков находится Сбербанк России – он занимает всего лишь 138-е место в мире. С небольшим отрывом за ним следует Внешторгбанк – 179-е место. Но это банки государственные. А вот «частникам» повезло меньше: 307-я позиция у Газпромбанка, основным клиентом которого является полугосударственный «Газпром».
Остальные банки, не имеющие доступа к государственным деньгам, еще ниже. Межпромбанк на 389-й позиции, Альфа-банк на 490-й, остальные не вошли в первые 500.
Поскольку российские банки малы по размерам, то и доверие к ним невелико: российские граждане держат в наших банках всего чуть больше 2 трлн рублей. В то время как, по оценкам разных экономистов, в «чулках» у россиян накоплено от 50 до 120 трлн рублей.
По словам Козлова, к концу текущего года – началу следующего рост банковской системы столкнется с проблемой достаточности капитала. В последнее время, напомнил Козлов, норматив достаточности капитала снизился в среднем с 19% до 16%, при этом установленное ЦБ минимальное значение норматива составляет 10%. «Проблема капитализации переходит в практическую плоскость», – сказал первый зампред ЦБ. Говоря об источниках капитализации, он отметил, что наиболее эффективным и справедливым инструментом является IPO. Но для проведения первичного размещения акций, по словам Козлова, очень важно повышение качества управления банками.
«В ближайшие 1,5–2 года мы увидим в этой области несколько историй успеха», – оптимистично сказал Козлов.
«Опыт размещения банковских акций на российском и даже на зарубежном рынке в России имеется, – сообщил «Газете.Ru» источник. – И он негативный: как известно, во время финансового кризиса 1998 года в России пострадали самые крупные банки, как раз те, акции которых торговались как в Российской торговой системе, так и на Лондонской бирже в виде глобальных депозитарных расписок (GDR)».
Как пояснил источник, дело в том, что в случае банкротства акционер банка, в том числе миноритарный, портфельный инвестор, – кредитор самой последней очереди. «Понятно, что этот человек или компания в случае краха банка не получает ничего. Вот и не пользуются с тех пор в России банковские акции особенным спросом среди инвесторов, а банки и не рвутся выводить свои акции на биржу», – поясняет источник.
Конечно, если крупные банки начнут выводить акции на биржу, покупатели найдутся, уверен начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Велес Капитал» Михаил Зак. «Сейчас на различных биржевых площадках кроме акций Сбербанка обращаются акции банков «Возрождение», «Абсолют», Меткомбанка, Промышленно-строительного банка, Международного банка Санкт-Петербурга, банка «Петрокоммерц», – заявил «Газете.Ru» эксперт. Но у этих банков очень мало акций находится в свободном обращении, поэтому инвесторам они неинтересны.
«А если большой пакет своих акций разместят на бирже такие банки, как Внешторгбанк или Росбанк, конечно, покупателям они будут интересны. Правда, всегда вопрос, купите ли вы эти бумаги или нет, остается открытым до объявления цены на акции. Если рынок решит, что банк хочет за свои акции дорого, то интерес к ним будет минимальный», – уверен Зак.
Андрей Козлов указал также на возможность повышения капитализации банков путем вхождения в капитал российских банков международных финансовых институтов и частных зарубежных инвесторов. Однако им, как правило, необходима прозрачная отчетность за несколько лет. «Моя рекомендация – наращивать позитивную историю аудита и оставить в прошлом «серые» продукты», – сказал Козлов, обращаясь к банкирам.
«Сейчас банковский бизнес по сравнению с периодом до кризиса 1998 года сильно изменился, – отмечает Михаил Зак. – Все больше банков переходят на составление отчетности по международным стандартам, бухгалтерская отчетность банков доступна их клиентам и партнерам – стало быть, будет доступна и потенциальным инвесторам».
Но, приняв решение выходить на рынок капитала с собственными акциями, банки должны понимать, что их бизнес должен стать еще более прозрачным, потому что многие инвесторы хорошо помнят если и не кризис 1998 года, то кризис доверия на банковском рынке лета прошлого года, когда за месяц крупный банк, который был на хорошем счету у ЦБ (Гута-банк), оказался неплатежеспособным.
Как считают эксперты, Гута-банк в вопросах ведения своего бизнеса как раз и был довольно непрозрачным для инвестора банком. «Потому-то ему и не дали денег в долг контрагенты на рынке межбанковского кредитования. Сомневаюсь, что акции подобного банка пользовались бы спросом, надумай акционеры Гута-банка весной прошлого года выйти на IPO», – убежден Михаил Зак.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас