В Украине пока не будут распродавать электроэнергетику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине пока не будут распродавать электроэнергетику

Фондовый рынок
40
Первый замминистра топлива и энергетики - глава НАК "Енергокомпанія України" Юрий Продан считает нецелесообразным возобновление приватизации в электроэнергетике в ближайшей перспективе, передает Интерфакс-Украина.
"Учитывая тот опыт (результатов приватизации, - ред.), который имеется на сегодняшний день, я бы не спешил с приватизацией. Если мы хотим сегодня получить надежное качественное энергоснабжение, то нужно очень внимательно изучить предыдущий опыт", - сказал он.
По словам Продана, "почти все те объекты, которые были приватизированы, в массовом порядке, ...тратили средства на непрофильную деятельность", в частности, занимались экспортными операциям, операциями с векселями, направляли значительные суммы средств на страхование и оплату юридических услуг.
"По моему мнению, компании должны быть акционерными, но максимально публичными, для чего необходимо принять ряд законодательных актов", - подчеркнул Юрий Продан.
Он считает, что необходимо законодательно сделать невозможной концентрацию крупных пакетов акций одним собственником.
Кроме того, по мнению главы Национальной акционерной компании, должна быть усилена регуляторная политика государства в электроэнергетической отрасли.
"Более серьезная ответственность по этим стратегически важным объектам должна быть закреплена законодательной базой", - сказал он.
Также по словам Юрия Продана, инвестирование в электроэнергетику должно осуществляется за счет привлечения кредитных средств и реинвестирования прибыли, которую можно получить за счет снижения себестоимости производства продукции (генерация) и оказываемых услуг (дистрибуция).
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас