Украинские пенсионные фонды начали выходить на фондовый рынок - А.Рыбальченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские пенсионные фонды начали выходить на фондовый рынок - А.Рыбальченко

Фондовый рынок
27
На сегодняшний день можно сказать, что наши пенсионные фонды постепенно, но уверенно начинают выходить на фондовый рынок", - заявил член Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), директор департамента надзора за негосударственными пенсионными фондами Андрей Рыбальченко в ходе заседания журналистского пресс-клуба "Негосударственное пенсионное обеспечение и СМИ" на прошлой неделе.
По его словам, Госфинуслуг проанализировала отчеты четырех фондов за II квартал 2004 г. "В трех из четырех отчетов уже фигурируют ценные бумаги. Есть и государственные ценные бумаги, есть и бумаги Киевгорадминистрации, есть облигации ряда предприятий. Причем мы смотрим не только на то, что нам подают, но мы смотрим на те данные, которые официально публикует Первая фондовая торговая система. Т.е. мы смотрим и сверяем, а действительно ли это торгуется, а действительно ли это там есть. И мы видим, что по крайней мере те облигации, которые есть в портфелях, они действительно торгуются на ПФТС и пользуются спросом, и это действительно реальные объекты, куда осуществляются вложения", - сообщил А.Рыбальченко.
При этом он отметил, что Госфинуслуг принимает только котировки ПФТС, поскольку по законодательству доля организатора торговли должна быть не менее 25% рынка (у ПФТС - 75%), а украинские фондовые биржи не проходят под эту норму.
А.Рыбальченко подчеркнул, что общий объем средств 10-ти НПФ (9,6 млн.грн.) пока не позволяет стать фондам значимыми участниками фондового рынка Украины. В частности, он отметил, что транзакционные издержки при покупке ценных бумаг на небольших объемах (несколько десятков тысяч гривен в одну бумагу) пока слишком велики. Однако с увеличением активов эти затраты будут снижаться, - уверен он.
А.Рыбальченко также сообщил, что украинские НПФ уже начали вкладывать средства в акции. "В одном отчете я видел акции", - сказал директор департамента надзора за негосударственными пенсионными фондами Госфинуслуг.
А.Рыбальченко подчеркнул, что сейчас выплаты из пенсионной системы не требуют быстрой реализации активов. "Нет необходимости, нет таких объемов по выплате пенсионных средств, которые требуют продажи активов. Сейчас идет процесс накопления активов. Аналитики подсчитали, каждое украинское предприятие недооценено от четырех до 25-ти раз. Т.е. потенциально любой пакет, купленный сейчас, он является прибыльным. Не сейчас - через год, не через год - через два", - уверен А.Рыбальченко.
Для справки. Согласно ст. 49 закона "О негосударственном пенсионном обеспечении", установлены следующие ограничения по инвестированию активов НПФ:
- банковские депозиты и сберегательные сертификаты банков - не более 40%, при этом не более 10% в одном банке;
- гособлигации - не более 50%;
- муниципальные облигации - не более 20%;
- корпоративные облигации - не более 40%;
- акции - не более 40%;
- ценные бумаги иностранных эмитентов - не более 20%;
- ипотечные ценные бумаги - не более 40%;
- объекты недвижимости - не более 10%;
- банковские металлы - не более 10%;
- другие активы - не более 5%;
При этом в ценные бумаги одного эмитента нельзя инвестировать более 5% от активов НПФ.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас