Пользоваться банками стало удобнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пользоваться банками стало удобнее

Фондовый рынок
22
Георгий Демидов
Российские банки постепенно удлиняют рабочий день своих отделений. Если раньше многие коммерческие банки закрывали их уже в 16.00, то теперь работают до 19.00–20.00 вечера, а то и до 21.00. Эксперты объясняют это обострившейся конкурентной борьбой и нежеланием банков упускать клиентов из-за неудобного рабочего графика.
График, предусматривающий работу до 16.00–17.00, был понятен, когда клиентами банков были в основном юридические лица. Бухгалтеры фирм приходили в банки как на работу, практически каждый день, но всегда – в первой половине дня. Сейчас, как отмечают наблюдатели, финансово-кредитные организации все больше ориентируются на развитие ритейлового, то есть розничного бизнеса. А у обычного человека – такой же рабочий день, как у всех, и даже если он остро нуждается в банковских услугах, ему сложно успеть в банк до 17.00–18.00. В результате приходится идти в Сбербанк, который работает до 20.00, а некоторые отделения – даже до 21.00.
То, что такое положение дел невыгодно ни банкам, ни клиентам, стало ясно, когда в в Москве начался бум розничного кредитования. Оказалось, что взять кредит у банка – это только половина проблемы, гораздо тяжелее этот кредит погасить. Ведь большинство потребительских кредитов выдается в тех магазинах, где человек непосредственно покупает товар. А для того чтобы кредит гасить, нужно идти непосредственно в отделение банка – и по вечерам в них выстраиваются громадные очереди – как во время банковского кризиса 1998 года.
Разница только в том, что теперь люди хотя не забрать в банке деньги, а отдать банку свои кровно заработанные. Иначе за просрочку платежа придется платить штраф.
Поэтому весной этого года некоторые банки, идя навстречу пожеланиям клиентов, стали переводить свои отделения на удлиненный график работы. 25 апреля банк «Глобэкс» перевел московские отделения «Ленинский, 30» и «На Малой Сухаревской» на удлиненный режим работы и шестидневную рабочую неделю. Теперь эти отделения открыты с 9.00 до 20.00 в рабочие дни и с 10.00 до 20.00 — в субботу без перерыва на обед. В апреле же изменился режим работы филиалов БИН-банка. По словам Дениса Сивачева, заместителя директора департамента розничного бизнеса БИН-банка, банк проводил исследование на тему, в какое время клиентам предпочтительнее пользоваться услугами банка, и решение об увеличении времени обслуживания было принято по результатам этого исследования и опроса клиентов.
В середине июля этого года на новый режим обслуживания клиентов перешел Международный промышленный банк. «Многие клиенты могут посещать банк только вечером по дороге домой или в выходные, – прокомментировал изменения в графике начальник управления розничного бизнеса МПБ Игорь Лысенко. – Теперь нашим клиентам не потребуется отпрашиваться с работы или тратить свой обеденный перерыв, чтобы открыть вклад или внести очередной платеж по кредиту».
Дочки западных банков в работе с населением идут по иному пути – они предлагают частным лицам автоматизированные услуги – например, внесение денег в счет погашения кредита через банкомат. Но отечественные банкиры считают, что Россия пока не полностью созрела до полной автоматизации процесса общения клиента и банка. Хотя бы потому, что, отдавая деньги банку, человек хочет получить заверения от сотрудника – заявление заполнено верно, деньги зачислены на счет, и ни в какое иное место они не попадут ни из-за ошибки человека, ни из-за сбоя программы. И в этой ситуации лучший способ сделать для человека общение с банком более удобным – это продлить время работы банковского отделения.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас