Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились

Фондовый рынок
36
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились, сообщает Dow Jones. В то же время, спрэды по этим бумагам сузились, поскольку снижение котировок облигаций казначейства США /US Treasurys – UST/ было более значительным.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, сузился на 6 базисных пунктов до 287 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 2 базисных пункта до 405 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 1,437 проц пункта до 116,437 проц.
Снижение цен на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой началось вслед за падением котировок UST в связи с ревальвацией китайского юаня. Доходность 10- летних UST выросла на 11 базисных пунктов до 4,28 проц. Кроме того, падению котировок UST способствовали комментарии главы ФРС США Алана Гринспена, который дал позитивную оценку состоянию экономики.
Кроме того, на настроениях инвесторов сказались сообщения о новых взрывах в Лондоне. "Настроения на рынке определялись внешними факторами – взрывами в Лондоне, ревальвацией юаня и протоколами ФРС, - сказал Мохаммед Гриме из Lehman Brothers. – В четверг не произошло ничего, что было бы связано со странами с развивающимися рынками".
Поскольку снижение цен на облигации стран с развивающейся экономикой было менее значительным, чем падение котировок UST, спрэды по облигациям в основном сузились.
Спрэд по облигациям России сузился на 10 базисных пунктов до 13 базисных пунктов к UST.
Спред по облигациям Мексики сузился на 2 базисных пункта до 153 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 2 базисных пункта до 436 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2034 г снизилась на 0,625 проц пункта до 103,875 проц.
В сообщении для инвесторов HSBC говорится, что компания сохраняет рекомендации по облигациям Венесуэлы на уровне "покупать", отмечая их низкую стоимость и хорошие технические показатели, но в то же время, аналитики HSBC продолжат "наблюдать" за этими бумагами.
Кроме того, HSBC дает позитивные рекомендации по облигациям Перу, отмечая, что привлекательную стоимость этих бумаг и перспективы ее роста на фоне высоких цен на сырье. По мнению аналитиков HSBC, ведущие рейтинговые агентства могут повысить рейтинг Перу.
Спрэд по облигациям Перу в четверг сузился на 5 базисных пунктов до 179 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2033 г упала на 1,5 проц пункта до 113 проц.
Участники рынка ожидают результатов обмена бразильских облигаций C- Bond на новые облигации, аукцион по которым уже начался. В ходе аукциона будет определен срок погашения новых облигаций, а результаты аукциона будут опубликованы в пятницу. Бразильское правительство сообщило, что оно может продлить срок погашения новых облигаций максимум на 4 года до 2018 г. Координаторам обмена облигаций выступаю банки Credit Suisse First Boston и J.P. Morgan.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас