Замена НДС налогом с продаж вряд ли даст должный уровень поступлений в бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замена НДС налогом с продаж вряд ли даст должный уровень поступлений в бюджет

Казна и Политика
29
Замена налога на добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж вряд ли обеспечит тот уровень поступлений средств в бюджет, который достигается в результате сбора НДС. Такое мнение высказал в эфире телеканала РБК замминистра финансов России Сергей Шаталов. "Сравнительно с теми объемами поступлений, которые обеспечивает НДС, чтобы перенести всю сумму с НДС на налог с продаж, нужно установить ставку этого налога на уровне 7-10%, это маловероятно", - сказал он.
Кроме того, по мнению С.Шаталова, обеспечить собираемость налога с продаж труднее, чем НДС. "Если налог с продаж делать просто как оборотный налог без возможности вычета, то такой налог будет обладать каскадным эффектом, когда при последующих перепродажах налог будет накручиваться на налог", - считает замглавы Минфина. При этом, по его мнению, если система вычетов будет предусмотрена, то это также будет малоэффективно. Говоря о необходимости сохранения НДС, С.Шаталов отметил, что "это основной налог, за счет которого формируется основная часть федерального бюджета".
С.Шаталов считает, что внесенные недавно изменения в налоговое законодательство, а особенно изменения, касающиеся администрирования НДС, имеют серьезный положительный эффект для российской экономики. Напомним, что согласно принятым изменениям в главу 21 Налогового кодекса РФ введен ускоренный возврат НДС при капиталовложениях. Также вводится положение, согласно которому НДС при операциях по бартеру уплачивается только денежными средствами. Также введен ускоренный порядок возмещения данного налога при капитальном строительстве и заявительный порядок - при экспорте. В соответствии с законом, сумма НДС, уплаченная при передаче имущества в уставный капитал, подлежит восстановлению. Кроме того, с 1 января 2006г. устанавливается переход к уплате НДС только "по отгрузке".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас