Минюст Украины считает незаконной сделку "Нефтегазом Украины" с Газпромом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст Украины считает незаконной сделку "Нефтегазом Украины" с Газпромом

Энергетика
66
Минюст Украины считает незаконной сделку, заключенную в 2004г., по погашению компанией "Нефтегаз Украины" 1,6 млрд долл. долга перед Газпромом. С таким сообщением выступил сегодня в беседе с журналистами министр юстиции РФ Роман Зварыч, выступивший с докладом на заседании правительства по вопросу о правомерности заключения соглашения по урегулированию украинского долга в 2004г. По его мнению, договоренности между компаниями противоречат украинско-российскому межправительственному соглашению о сотрудничестве в газовой сфере, ратифицированному украинским парламентом.
Министр отметил, что контракты между "Нефтегазом Украины" и Газпромом предполагали погашение долга украинской компании за счет сокращения товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через Украину с 26 млрд куб. м газа до 21 млрд куб. м газа в год. Покрыть недостающие объемы Украина планировала за счет увеличения импорта газа из Туркмении. "Контракты, заключенные между сторонами - НАК "Нефтегаз Украины", "Росукрэнерго" и Газпромом, - не отвечают конкретным диспозициям, которые содержатся в этом соглашении, и, таким образом, они не могут урегулировать правоотношения", - заявил Р.Зварыч. По его мнению, подписывая эти контракты, руководство "Нефтегаза Украины" превысило свои полномочия. Р.Зварыч отметил, что межправительственное соглашение "предусматривало денежные способы расчетов за долги, тогда как контракт между компаниями - другую схему". Минюст Украины намеревается предложить правительству РФ денежную схему погашения долга за полученный в 1997-2000гг. и не оплаченный российский газ. "Я бы очень не хотел, чтобы мы оказались в такой ситуации, где нам придется корректировать эти контракты уже в судебном порядке", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможных действиях украинской стороны в случае несогласия России с ее предложениями.
11 августа 2004г. "Нефтегаз Украины" погасил долг перед Газпромом в размере 1,63 млрд долл., из которых 1,43 млрд приходилось на основную сумму долга, 190 млн - на проценты. При этом Газпром получил право сократить товарную часть оплаты за транзит газа на 5 млрд куб. м в 2005-2009гг. Межправительственное соглашение, заключенное в 2001г., предусматривало реструктуризацию долга за газ "Нефтегаза Украины" до 2013г. путем выпуска облигаций. Украинская компания выпустила в 2002г. эти ценные бумаги на сумму 1,43 млрд долл., но Газпром не принял их из-за возникновения дополнительных налоговых обязательств перед бюджетом России. Выплаты по облигациям не проводились.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас