Украину ожидает очередной скачок цен на бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину ожидает очередной скачок цен на бензин

Энергетика
49
Решение российского правительства о повышении с 1 августа экспортной пошлины на нефть приведет к очередному подорожанию бензина и дизтоплива в Украине. Об этом заявил эксперт Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.
Как передает Deutsche Welle, цены на нефтепродукты, по словам аналитика, увеличатся гораздо больше, нежели пошлина, поскольку на это решение повлияет еще и фактор сезонного спроса на горючее.
По мнению Сапрыкина, повышение Россией экспортной пошлины на нефть обусловлено прежде всего ростом мировых цен. Впрочем, несмотря на то, что Москва якобы прибегает к незначительному повышению и без того рекордной ставки, меньше чем на 3%, до $140 за тонну, по словам специалистов, в Украине это будет иметь значительно более мощный эффект из-за сбора урожая.
"К осени ожидается более значительный рост цен. Если в конце августа цена на нефтепродукты может увеличится до 5%, то уже в сентябре подорожание окажется более серьезным".
По предыдущим прогнозами, цена на горючее поднимется на все 10-15% и приблизится к 4 грн за литр высокооктановых бензинов.
Украинское правительство вряд ли сможет выдвинуть претензии к нефтетрейдерам, поскольку во вторник Антимонопольный комитет Украины сообщил о результатах расследования майского дефицита бензинов, в котором не обнаружил факта заговора нефтяных компаний.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас