АУБ не устраивает отечественная налоговая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ не устраивает отечественная налоговая

Фондовый рынок
149
Ассоциация украинских банков обратилась к Председателю Государственной налоговой администрации Украины Александра Кирееву и Главе Национального банка Украины Владимиру Стельмаху о недопустимости распространения налоговыми органами предубежденных сведений относительно банковских учреждений.
Причиной обращения АУБ стали заявления ГНАУ относительно уклонения банковских учреждений от налогообложения и намерений последней опубликовать в средствах массовой информации списки банков, которые, по мнению налоговых органов, платят налоги не в полном размере.
Ассоциация считает, что такие заявления могут основываться только на результатах проверок налоговыми органами банковских учреждений и решений судов по этому вопросу, а не на основе аналитических расчетов.
Как отмечено в обращении АУБ, заявления Государственной налоговой администрации Украины относительно уклонения банков от налогообложения без наведения конкретных примеров, подтвержденных решениями судов, приводят к нарушению статьи 62 Конституции Украины, которой предусмотрено, что ответчик считается невиновным пока его вину не будет доказано в законном порядке и установлено обвинительным приговором суда.
Кроме того, вышеупомянутые заявления подрывают деловую репутацию банков как институтов общественного доверия и могут, на взгляд АУБ, привести к непредвиденным последствиям, как для банковской системы, так и для экономики Украины.
Ассоциация подчеркивает, что нет сомнения в том, что все субъекты предпринимательской деятельности в Украине должны платить налоги в полном объеме. Но все действия налоговых органов как полномочных представителей государства относительно налогоплательщиков должны осуществляться исключительно на основании законности, корректности и прозрачности, без силового и морального давления на банки и их клиентов.
Одновременно Ассоциация предложила ГНАУ и НБУ провести совместное совещание при участии АУБа и представителей коммерческих банков с целью обсуждения спорных вопросов налогообложения банковских операций, которые возникли на данное время.
По материалам:
АУБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас