Торги на "Фондовой бирже "РТС" будут продолжаться теперь на 1 час и 15 минут дольше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги на "Фондовой бирже "РТС" будут продолжаться теперь на 1 час и 15 минут дольше

Фондовый рынок
104
Анастасия Скогорева
Торги на «Фондовой бирже «РТС» будут продолжаться теперь на 1 час и 15 минут дольше - с 10.30 до 18.45. Такое изменение правил игр, по мнению наблюдателей, на руку крупным компаниям, большинство из которых регистрируется на РТС. Теперь они смогут упрочить свой контроль за ценообразованием, а РТС получит возможность обойти своего главного конкурента ММВБ.
НП "Фондовая биржа "РТС с 25 июля 2005 года устанавливает продолжительность торговой сессии с 10.30 до 18.45 по московскому времени. Об этом говорится в сообщении биржи. По новому регламенту, продолжительность сессии увеличится на 1,15 часа: сейчас они проходят с 11.00 до 18.00. Решение было принято в соответствии с правилами торговли, утвержденными ФСФР 4 июля 2005 года.
«Продолжительность сессии была изменена в силу ряда причин, главная из которых -стремление обеспечить условия для справедливого ценообразования, - пояснил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы РТС Игорь Полищук. - Сейчас у нас торги начинаются и заканчиваются в разное время: на ММВБ, например, они продолжаются дольше, чем на РТС».
Это, по мнению представителя РТС, позволяет спекулятивно настроенным участникам торгов на ММВБ «отыгрывать» сообщения об итогах закрытия торгов в РТС. «Понятно, что в этом случае говорить о справедливом ценообразовании сложно», - подчеркнул Игорь Полищук.
Есть и другой момент: биржа в обозримом будущем планирует начать торги по фьючерсу на индекс РТС, пояснил представитель пресс-службы биржи. Если бы «разрыв» между продолжительностью торгов на РТС и ММВБ сохранился, это могло бы воспрепятствовать нормальному функционированию срочного рынка. Во всяком случае, справедливое ценообразование вновь оказалось бы под вопросом. «Это положительная новость для рынка, - прокомментировал сообщение РТС «Газете.Ru» аналитик ИК «Проспект» Олег Сальманов.- Во всяком случае, «уравнивание» РТС и ММВБ в вопросе о продолжительности торгов сделает динамику цен более предсказуемой. Раньше зачастую после окончания торгов на РТС трейдеры «уходили» на ММВБ, благо здесь сделки еще продолжали заключаться. И можно было можно было с помощью сравнительно небольших объемов «раскачивать» рынок, манипулируя им».
С Сальмановым согласен и Владимир Детинич из ИК «ОЛМА». «Раньше у компаний фактически не было выбора: они должны были регистрироваться и на РТС, и на ММВБ. Причина проста – РТС в силу своего раннего закрытия «пропускал» зачастую много важных новостей: о динамике индексов на европейских рынках, о ценах сделок с российскими ADRs, наконец, важные заявления политиков. Да и утром возникали проблемы: торги в РТС открывались на полчаса позже, чем на ММВБ, и факически те, кто регистрировался на РТС, был вынужден сразу ориентироваться на те цены, которые устанавливались в первые полчаса торгов на ММВБ. Вообщем очень часто все оборачивалось просто торжеством мелких спекулянтов, в то время как крупные участники чувствовали себя, мягко говоря, дискомфортно», - заявил эксперт «Газете.Ru».
Правда, подобной точки зрения придерживаются далеко не все участники торгов. По мнению одного из них, согласившегося ответить на вопросы «Газеты.Ru» на условиях анонимности, все происходящее – не более, чем очередная схватка между РТС и ММВБ, а интересы участников фондового рынка здесь вряд ли принимаются в расчет. «На этот раз победила РТС, которая давно уже недовольна растущей ролью ММВБ. В частности, тем, что объемы сделок на межбанковской бирже постепенно увеличиваются», - подчеркивает эксперт.
Косвенно это предположение подтверждает и Олег Сальманов. «Рынок сейчас находится в переходном состоянии: год-два назад основной объем сделок заключался на РТС, теперь ситуация медленно, но верно меняется», - подчеркивает аналитик. И эти перемены, как считают наблюдатели, отнюдь не в пользу Российской торговой системы.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас