АМКУ завершил проверку на рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ завершил проверку на рынке нефтепродуктов

Энергетика
50
Антимонопольный комитет (АМК) Украины завершил проверку работы субъектов хозяйствования, действующих на общегосударственных рынках оптовой торговли бензинами и дизельным топливом. Как сообщила пресс-служба АМК в распространенном в понедельник пресс-релизе, после детального изучения полученной информации комитет в августе проведет публичные слушания по результатам исследования.
Пресс-служба напоминает, что АМК в мае-июне проверял соблюдение требований законодательства о защите экономической конкуренции ООО "ТНК-ВР Украина", ДП "Литаско-Украина", ПИИ "Лукойл-Украина", ООО "ЛиНОС" и ООО "Торговый дом ТНК-Украина". В частности, было установлено, что совокупные доли ЗАО "Укртатнафта"(Кременчугский НПЗ), ООО "ЛиНОС" (Лисичанский НПЗ) и ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ" на общегосударственных рынках оптовой торговли превышают 50%, сообщают "Подробности".
Как подчеркивает пресс-служба АМК, этот факт может свидетельствовать о наличии коллективного монопольного положения на этих рынках. "Расследование близится к концу, его результаты будут обязательно оглашены публично", - приводятся в пресс-релизе слова главы АМК Алексея Костусева.
По его словам, специалисты комитета анализируют полученную информацию. "Хочу отметить, что расследование, которое проводит АМК, - объективно и непредвзято. В рамках публичных слушаний будут определены доли каждого субъекта, наличие либо отсутствие монопольного положения. Именно поэтому мы взяли время до августа, чтобы провести тщательный и независимый анализ", - отметил Алексей Костусев. По его словам, выводы комитета, основанные на конкретных результатах, существенно повлияют на положение некоторых предприятий и, соответственно, на нефтерынок в целом.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас