Укрaинa мoжет снизить в 2006 году сбoр в Пенсионный фонд при покупке СКВ до 1,0% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрaинa мoжет снизить в 2006 году сбoр в Пенсионный фонд при покупке СКВ до 1,0%

Казна и Политика
106
Украина может снизить в 2006 году ставку сбора в Пенсионный фонд с операций покупки иностранной валюты на безналичном рынке до 1,0 процента с действующего уровня 1,5 процента, сказала директор департамента управления госдолгом Министерства финансов Галина Пахачук.
"В проекте госбюджета на 2006 год эта норма будет не отменена совсем, но скорее всего будет изменена ставка. Мы рассчитываем сейчас возможности уменьшения, потому что совсем отменить, наверное, еще сложновато, но уменьшить, допустим до процента, возможно",- сказала Пахачук на брифинге журналистам.
"Хотя попробуем, если найдем источник дополнительных доходов для Пенсионного фонда, может быть, что эта норма будет исключена. Министерство финансов понимает, что 1,5 процента мешают валютному рынку",- добавила Пахачук.
Власти Украины семь лет назад временно - до погашения задолженности по пенсиям - ввели дополнительные сборы в государственный Пенсионный фонд при покупке валюты, ювелирных изделий из драгоценных металлов, недвижимости, автомобилей.
Несмотря на то, что в 2000 году долги по пенсиям были погашены, сборы пока не отменены - правительство и Верховная Рада объясняют это необходимостью дополнительного финансирования для повышения пенсий.
По данным Национального банка, объем сделок на межбанковском валютном рынке в мае 2005 года составил $5,8 миллиарда по сравнению с $8,0 миллиарда в апреле.
Представители коммерческих банков говорят, что существование сбора в Пенсионный фонд при покупке валюты существенно сдерживает активность торгов на валютном рынке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас