На российском рынке рекордно взлетел доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На российском рынке рекордно взлетел доллар

Валюта
21
Падение евро на мировых рынках спровоцировало рекордное подорожание доллара на российском рынке. В середине дня 4 июля за евро давали менее 1,20 доллара, причем признаков начала укрепления европейской валюты не наблюдается. Таким образом, евро сейчас находится на уровне курса прошлого года.
Кроме того, ослабление рубля явно связано с недавними заявлениями как сотрудников Центробанка, так и главы Минфина Алексея Кудрина, старающихся не допустить укрепления рубля. Меж тем динамика курса рубля во многом совпадает с динамикой евро. По словам экспертов, в случае, если за евро будут давать 1,177 доллара, то в России американская валюта вплотную приблизится к 29 рублям за доллар.
В ходе сегодняшних торгов средневзвешенный курс американской валюты на 15 июля составил 28,80 рубля за доллар, увеличившись сразу на 12 копеек (0,4 процента). Это самый крупный дневной скачок курса почти за пять месяцев, а за два дня доллар укрепился по отношению к рублю на 17 копеек (0,6 процента), сообщает "Лента".
На рубль также повлияли большие объемы скупки американской валюты коммерческими банками, которые еще до 12 часов дня приобрели около 400 миллионов долларов, что в два раза выше показателей торгов 1 июля к тому времени. Специалисты прогнозируют сохранение нынешних валютных тенденций вплоть до публикации негативных макроэкономических данных по США.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас