Курс доллара к евро несколько вырос после повышения ставки ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара к евро несколько вырос после повышения ставки ФРС

Валюта
212
Курс доллара по отношению к единой европейской валюте сегодня немного вырос, что стало реакцией рынка на вчерашнее повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США.
Курс доллара к евро на 11.45 мск составил 1,2030 долл/евро против 1,2090 долл/евро на закрытие предыдущих торгов.
Вчера завершилось двухдневное заседание Комитета открытого рынка /FOMC/ Федеральной резервной системы США, на котором обсуждался уровень процентных ставок в стране и другие аспекты экономической и денежно-кредитной политики. Как и ожидало большинство экономистов, основная процентная ставка по федеральным фондам /Federal fund rate/ была повышена на 0,25 проц пункта до уровня 3,25 проц годовых. Это стало девятым повышением ставки в США с июня прошлого года.
В результате ставка ФРС оказалась на 1,25 проц пункта выше аналогичной ставки Европейского центрального банка, который уже более двух лет сохраняет свою ставку на уровне в 2,00 проц годовых. Дальнейшее увеличение разрыва в уровнях ставок в США и еврозоне приводит к увеличению привлекательности долларовых активов по сравнению с активами, номинированными в евро.
В заявлении руководства ФРС, которое было сделано по окончании заседания, отмечается, что решение о повышении ставок было принято единогласно. Отношение к процессу изменения ставок осталось неизменным - он будет проходить умеренными темпами. Было отмечено, что, несмотря на повышение ставок, кредитно-денежная политика остается стимулирующей. В заявлении также говорится, что условия на рынке труда в США постепенно улучшаются.
Следующее заседание ФРС состоится 8-9 августа. Ожидается повышение процентной ставки на этом заседании еще на 0,25 проц пункта до 3,50 проц годовых.
В то же время рост доллара оказался ограниченным ввиду вчерашнего падения котировок на фондовом рынке США. Так, индекс Dow Jones Industrial вчера по итогам торгов упал на 0,96 проц, индекс Nasdaq Composite - на 0,58 проц, индекс S&P 500 - на 0,75 проц. Доходность 30-летних государственных облигаций США упала по сравнению с предыдущим закрытием на 0,045 проц пункта до уровня 4,220 проц годовых.
Нынешнее повышение процентных ставок и ожидания их дальнейшего роста усилили давление на фондовые рынки, поскольку инвесторы не исключают вероятности снижения доходов американских компаний в случае, если ставки будут расти и дальше.
Вышедшие вчера макроэкономические данные по США носили смешанный характер. Так, количество впервые обратившихся за пособиями по безработице /Initial jobless claims/ в США за прошедшую неделю снизилось на 6 тыс и составило 310 тыс человек. Значение показателя стало минимальным с середины апреля, причем данные оказались лучше прогноза.
Эти данные свидетельствуют о том, что компании стали более активно, чем раньше, нанимать персонал в условиях высокой деловой активности и ожиданий сохранения высоких темпов экономического роста в США. Данные по занятости имеют очень важное значение для экономики, так как безработица оказывает влияние на состояние потребительского спроса, который в свою очередь формирует 2/3 ВВП США.
В то же время данные по доходам и расходам американцев оказались неожиданно слабыми. Так, объем потребительских расходов /Consumer Spending/ в США в мае не изменился по сравнению с апрелем, а объем личных доходов /Personal Income/ повысился на 0,2 проц. Аналитики ожидали повышение расходов на 0,1 проц, а доходов на 0,4 проц. В целом, данные по доходам и расходам американцев указывают на возможность некоторого замедления роста экономики США в текущем квартале.
Индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго /Chicago PMI/ в июне снизился до 53,6 пункта /прогноз был 56,0 пункта, предыдущее значение 54,1 пункта/. Индекс требуемых работников /Help-wanted index/ в США в мае составил 37 пунктов /прогноз был 40 пунктов, предыдущее значение 39 пунктов/.
О дальнейших перспективах экономики США отчасти можно будет судить по данным индекса деловой активности Института управления снабжением /ISM-index/, которые будут опубликованы сегодня. Ожидается небольшое повышение индекса в июне - до уровня 51,5 пункта против 51,4 пункта в мае.
Курс доллара по отношению к японской иене сегодня вырос до 9-месячного максимума и составил на этот час 111,20 иен/долл против 110,75 иен/долл на закрытие предыдущего дня. Негативом для иены является уменьшение вероятности скорой ревальвации китайского юаня.
Показательно, что курс иены снизился даже несмотря на выход благоприятного ежеквартального обзора Банка Японии "Танкан". Согласно обзору, индекс деловой активности крупных японских производителей вырос к концу июня до плюс 18 пунктов с плюс 14 в конце предыдущего квартала. Экономисты прогнозировали, что индекс составит плюс 15 пунктов. Данные обзора показали, что возросший внутренний спрос в стране помог компаниям преодолеть негативные последствия слабеющего экспорта.
После выхода хорошего "Танкана" японский фондовый рынок подрос - индекс Nikkei 225 вырос на 0,4 проц и закрылся на уровне 11630,13 пункта, что является его максимальным значением с 12 апреля.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас