101
Тимошенко займется банками-неплательщиками
— Фондовый рынок
Правительство Украины утвердило серию мер по активизации работы с неплательщиками налогов, в частности создало специальную рабочую группу по анализу механизмов уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Стало признаком дурного тона крупным предприятиям и банкам платить налог на прибыль. За исключением двух-трех банков, банки не платят. Сегодня из 1051 предприятия, которые имеют валовые объемы реализации свыше 200 млн грн., всего несколько десятков честно платят налоги", - заявила премьер на пресс-конференции в четверг в Киеве, в перерыве заседания правительства, сообщает "Форум".
По ее словам, одной из основных схем уклонения от налогов являются теневые схемы страхования, использующие ставку налога на страховые компании 3%. Тимошенко сообщила, что уже в следующую среду будет готов правительственный законопроект по ликвидации этой схемы. Еще одним механизмом уклонения от налогов премьер назвала торговлю через оффшоры.
Как сообщила Тимошенко, на встрече с Президентом в четверг утром была достигнута договоренность о том, "что на следующей неделе пригласим на любезную встречу все банки, которые не платят налоги, все крупные предприятия, которые считают, что платить налоги - это лишнее".
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью
Также по теме
ПриватБанк начинает принудительное взыскание $3 миллиардов с Коломойского и Боголюбова
Android-смартфоны получат удобную функцию, которая есть в iPhone
Соучредитель Лукойла продал свою долю на $7 млрд
Киевский метрополитен закупит молока почти на 700 тысяч гривен
«Новая почта» предупредила о рассылке фейковых писем: о чем идет речь
В Украине появится завод по производству соли
