13
Би-Би-Си обнародует результаты еще одной экспертизы записей Мельниченко
Специально для документального фильма "Killing the story" по заказу Би-Би-Си была проведена очередная экспертиза "пленок Мельниченко". Ее результаты не будут обнародованы до премьеры, сообщил Питер Бёрн, журналист газеты Kyiv Post, который принял участие в работе над фильмом.
Премьера фильма, снятого телекомпанией ВВС, состоится 24 марта в Лондоне в рамках кинофестиваля, проводимого международной правозащитной организацией Human Rights Watch 20-28 марта.
По словам Питера Бёрна, в ленте впервые подробно анализируются не только события, связанные с убийством Георгия Гонгадзе, но и содержание "записей Мельниченко".
Журналист отметил, что в фильме будет уделено много внимания делу банка "Славянский" и другим ранее неисследованным эпизодам записей.
По словам Питера Бёрна, интервью для фильма дали практически все фигуранты "кассетного скандала": Президент Леонид Кучма, экс-майор госохраны Николай Мельниченко, вдова журналиста Мирослава Гонгадзе, лидер социалистов Александр Мороз.
"Этот фильм будет существенно отличаться от фильма "PR", который показал украинский канал ICTV. Это не будет PR, но в фильме будет много новой информации, будут неожиданности и даже сенсации", - сказал Берн.
По его словам, мировая премьера фильма состоится на телеканале ВВС World, однако только после того, как в Украине пройдут парламентские выборы, после 31 марта.
Питер Берн сообщил, что на премьеру приглашены представители дипломатического корпуса, в том числе, возможно, представители американского посольства в Украине. Ожидается, что на показ документальной ленты приедет вдова журналиста Мирослава Гонгадзе. По словам Бёрна, многие украинские журналисты намерены посетить премьеру в Лондоне.
Автор фильма "Killing the story" - известный британский журналист Том Манголд (Tom Mangold). Он автор четырех бестселлеров - истории убийства русского царя Николая II, хроники войны во Вьетнаме, биографии агента ЦРУ Джеймса Англтона (James Angleton), исследования по проблеме биологического оружия. Его деятельность отмечена различными профессиональными наградами.
По материалам:
Поделиться новостью