Рынок восстанавливается после энергокризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок восстанавливается после энергокризиса

Фондовый рынок
32
Торги на российском фондовом рынке начались в четверг разнонаправленным движением цен. Ниже уровней вчерашнего закрытия, как и следовало ожидать, открылись бумаги энергетики. Остальные "голубые фишки" начали день небольшим повышением котировок - в пределах 0,5%.
При этом трейдеры отмечают, что энергокризис и опасения отставки председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса после сбоя в системе электроснабжения в Москве 25 мая 2005г. вносят нервозность в ситуацию на рынке акций. В то же время положительным фактором для рынка является повышение цен на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже. В результате влияния позитивных и негативных факторов движение цен на биржах идет разнонаправленно. По мнению трейдеров, продавать акции РАО "ЕЭС России" сейчас не следует, так как участники рынка считают маловероятной возможность отставки ее руководителя. Аналитики отмечают, что в случае отставки А. Чубайса судьба реформы электроэнергетики станет весьма неопределенной, а неопределенность вредна как для самой реформы, так и для финансовых рынков, и это прекрасно понимает президент.
Индекс ММВБ к 12:45 мск поднялся на 0,59%, до 599,26 пункта, индекс РТС опустился на 0,06%, до 668,82 пункта. Объем торгов по акциям на ФБ ММВБ к этому времени составил 2,128 млрд руб., в РТС – 10,055 млн долл.
Акции "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" к этому времени перешли на положительную территорию, повысившись в цене на 0,68% и 0,11% соответственно. Аналитики полагают, что потенциал снижения этих акций ограничен. Эксперты ИГ "АТОН" отмечают, что вчерашние перебои с электроэнергией, возможно, вызовут дополнительные инвестиции в отрасль, что может стать позитивным катализатором для нее.
Котировки акций "Норильского никеля" повысились на 0,98%. В среднесрочной перспективе эти бумаги выглядят хорошо, отмечает управляющий фондом "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко. Напомним, в настоящее время ГМК "Норильский никель" проводит реструктуризацию и выводит из своего состава золотодобывающие активы, которые будут консолидированы в новой дочерней структуре, куда войдут ЗАО "Полюс" и 20%-ная доля южноафриканской компании Gold Fields.
Бумаги "ЛУКОЙЛа" к 12:45 мск прибавили в цене 0,71%. Вчера были опубликованы финансовые результаты компании за 2004 г., которые оказались лучше ожиданий как самого "ЛУКОЙЛа", так и рынка в целом.
На отрицательной территории к этому времени торговались акции "Иркута" (-0,12%). Дивидендная доходность по его бумагам за 2004 г. составит всего 0,6%, что, по мнению аналитиков ФК "УРАЛСИБ", является очень низким показателем.
Котировки акций МТС снизились в цене на 0,79%, на фоне ожидаемого сокращения прибылей сотовых операторов (по заявлению гендиректора "ВымпелКома" Александра Изосимова).
Бумаги "Ростелекома" повысились в цене на 0,3%, "Сургутнефтегаза" – на 0,58%, Сбербанка – на 0,28%, "Сибнефти" – на 0,96%, "Уралсвязьинформа" – на 1%, РБК – на 1,91%.
В данный момент на рынке наблюдается спокойная ситуация. Специалисты ИК "Тройка Диалог" ожидают сегодня позитивного развития событий с разрешением ситуации в энергосистеме, а аналитики ФК "УРАЛСИБ" отмечают, что волатильность торгов на российском рынке акций, скорее всего, будет временной.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас