Fitch подтвердило рейтинг УкрСиббанка, Украина, на уровне "B-" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch подтвердило рейтинг УкрСиббанка, Украина, на уровне "B-"

Фондовый рынок
228
Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги УкрСиббанка, Украина: долгосрочный – «B-» (B минус), краткосрочный – «B», индивидуальный – «D/E» и рейтинг поддержки – «5». Прогноз по долгосрочному рейтингу сохранен как «Стабильный».
Долгосрочный, краткосрочный и индивидуальный рейтинги отражают относительно высокий уровень концентрации кредитного портфеля и привлеченных средств, а также потенциально уязвимую ликвидность, риски, связанные с быстрым ростом кредитного портфеля банка и значительным уровнем сделок со связанными сторонами. В то же время рейтинги принимают во внимание хорошо развитую и растущую клиентскую базу банка, значительный рост фондирования от клиентов – физических лиц и адекватное до настоящего времени качество активов.
Прибыльность банка оставалась на приемлемом уровне в 2004 г. несмотря на снижение маржи, возникновение единовременного убытка в соответствии с МСФО 39 и увеличение затрат. В то же время на прибыльность банка повлияли значительные доходы от спекулятивных валютно-обменных сделок и операций с ценными бумагами. При этом доходность на средние активы составила 1,8% (2003 г. – 1,5%). Доходность на средний капитал снизилась с 17,9% до 15,4% в 2004 г., что было связано, в основном, с увеличением собственных средств банка. Коэффициент отношения затрат к активам, составляющий 6,3%, отражает расширение филиальной сети УкрСиббанка.
Кредитный портфель банка увеличился на 36% в 2004 г. Несмотря на рост кредитования физических лиц и предприятий малого и среднего бизнеса, уровни концентрации высоки по международным стандартам, но не чрезмерны для украинского рынка. Так, на 20 крупнейших заемщиков приходилось 28% кредитного портфеля, что было эквивалентно примерно 1,3x собственных средств в конце 2004 г. (в 2003 г. примерно 37%/более 3x). Кредитования связанных сторон было существенным - около 46% собственных средств на конец 2004 г., хотя и снизилось с уровня, составляющего примерно 107% собственных средств на конец 2003 г. Качество активов до настоящего времени было приемлемым. В то же время резервы на возможные потери сформированные под кредиты, отнесенные в стандартную и субстандартную категории могут быть недостаточными, принимая во внимание быстрый рост кредитного портфеля, а также в случае ухудшения экономической ситуации. Уровень рыночных рисков, которым подвержен банк, несколько высок по сравнению со многими украинскими банками, хотя и снизился относительно собственных средств по сравнению с концом 2003 г., что частично был связано с увеличением капитала.
База фондирования банка состоит преимущественно из средств на счетах клиентов, из которых высокую долю (45%) по состоянию на конец 2004 г. составляли средства клиентов – физических лиц. База привлеченных средств клиентов увеличилась в 2004 г., хотя уровень концентрации остается значительным. Доля средств связанных сторон в базе средств клиентов снизилась в 2004 г., но оставалась значительной - 18% по состоянию на конец года. УкрСиббанк частично диверсифицировал базу фондирования за счет выпуска трехлетних еврооблигаций в 2004 г. на сумму в 100 млн. долл. и планирует провести еще один выпуск в 2005 г. Кроме того, в первом полугодии 2005 г. от иностранных банков были получены синдицированные кредиты на 37 млн. долл. со сроком погашения один год и кредит на сумму 20 млн. долл. Однако фондирование банка по-прежнему имеет краткосрочный характер, а ликвидность потенциально уязвимая. В период политической нестабильности в Украине в конце 2004 г. банк потерял около 29% средств корпоративных клиентов. Однако банку были предоставлены дополнительное финансирование от акционеров и стабилизационный заем от Национального банка Украины.
Коэффициент достаточности капитала УкрСиббанка находился на приемлемом уровне, составляющем 18% по состоянию на конец 2004 г, а коэффициент достаточности капитала первого уровня составлял 14%. Тем не менее, капитализацию банка следует рассматривать в свете существенных уровней концентрации кредитов и низкого уровня свободного капитала. Акционеры планируют провести взносы в капитал банка почти на 150 млн. гривен в 2005 г для успешной реализации стратегии и роста баланса банка.
УкрСиббанк был основан в 1990 г. в городе Харькове на востоке Украины, однако теперь главный офис банка находится в Киеве, столице страны. По состоянию на конец 2004 г. УкрСиббанк являлся пятым крупнейшим банком Украины по величине активов. Банк демонстрировал очень быстрый рост с 2000 г. и в настоящее время имеет отделения в большинстве регионов страны. УкрСиббанк находится под контролем двух акционеров, владеющих рядом значительных промышленных активов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас