Мооdу's присвоил банку "Аваль" B2/NP/D-рейтинг с прогнозом - стабильный — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мооdу's присвоил банку "Аваль" B2/NP/D-рейтинг с прогнозом - стабильный

Фондовый рынок
73
Мооdу's Investors Service присвоил банку "Аваль" B2/NP/D-рейтинг с прогнозом - стабильный, сообщает пресс-служба банка со ссылкой на официальное сообщение агентства.
Как сообщает агентство, банку "Аваль" присвоены долгосрочный рейтинг B2 и краткосрочный рейтинг Not-Prime для депозитов в иностранной валюте, а также D-рейтинг финансовой стабильности (РФС). Все рейтинги имеют стабильный прогноз.
Как отмечается в сообщении, краткосрочный рейтинг банка "Аваль" для депозитов в иностранной валюте на сегодня ограничивается уровнем суверенного рейтинга Украины. Однако следует ожидать, что он будет возрастать до уровня его соответствия базисному уровню кредитной силы банка вместе с повышением суверенного рейтинга страны.
D-рейтинг финансовой стабильности (РФС) банка учитывает сильную рыночную позицию "Аваля" как второго крупнейшего банка Украины по объему чистых активов со значительной рыночной долей кредитов и депозитов; высокое признание брэнда банка на украинском рынке и положительный имидж рыночно ориентированного банка, независимого от каких-либо финансовых или промышленных групп; высокое качество оценки и значительную диверсификацию кредитного портфеля, опытное руководство банка, которое концентрирует свое внимание на повышении уровня систем информационных технологий для работы в условиях роста объемов деятельности.
Тем не менее, как отмечают представители Мооdу's, рейтинг РФС банка "Аваль" ограничивается, в частности, нестабильной экономической и политической ситуацией в Украине, становлением конкурентного давления, высоким уровнем кредитных рисков в украинском корпоративном секторе и др.
Как отмечает агентство Мооdу's, банк "Аваль" является одним из системных и важных для экономики страны банком. Его торговая марка поддерживается разветвленной коммерческой сетью, которая состоит из порядка 1400 филиалов и отделений в 26 регионах Украины. Ранее банк позиционировал себя как почтово-пенсионный банк (это отображено в юридическом названии банка), но потом постепенно уменьшил свою зависимость от государственных учреждений и агентств и увеличил долю рыночного фондирования. Этот фактор является определяющим при присвоении положительного рейтинга. Банк имеет одинаково сильные позиции в розничной и корпоративной сферах, создал визуальный образ путем сотрудничества с иностранными коммерческими банками и учреждениями.
Сумма совокупных активов банка "Аваль", отмечает агентство, соответственно международным стандартам учета (IFRS) по состоянию на 31 декабря 2003 года составляла 1,8 миллиардов долларов США.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас