Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
454
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-Распоряжение Кабмина о передаче 25% Азовмаша из госсобственности опротестуют
-Список реприватизации согласуют с правоохранительными структурами
-На Алчевском меткомбинате установят 2-а кислородных конвертера
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-НБУ отменил постановление о порядке иностранного инвестирования
КОМПАНИИ
-Запрет на торговлю акциями Оранты могут продлить на год
-ПБК Славутич увеличивает количество акций за счет уменьшения номинала
-Лицензия на мобильную связь повысит капитализацию Укртелекома
-Авдеевский КХЗ закончил 2004 г. с прибылью 1 млрд. грн.
-В I кв. Херсонский НПЗ переработал 433тыс. тн. нефти
-В 2005 г. Укрнафта планирует увеличить чистую прибыль на 20,26%
-Западэнерго в I кв. получило 2,4 млн. грн. чистой прибыли
-Маркохим закончил 2004 год с прибылью 139,25 млн. грн.
-ЯКХЗ закончил 2004 год с прибылью 61,89млн. гривен
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-Чистая прибыли Укрнафты пойдет на расширение сети ее АЗС
-Государство не владеет 50%+1 акц. НЗФ
ДРУГОЕ
-Украине грозит экономическая неопределенность из-за реприватизации
-S&P повысило д/с валютный рейтинг Украины до "ВВ-" с "В+"
-В т.г. Украина сохранила производство проката, снизила выплавку ферросплавов и увеличила выпуск труб
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 10 - 13 мая
Объемы торгов росли с каждой торговой сессией недели. Индекс ПФТС за неделю вырос на 0,81%
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница, 13 мая
Рынок акций ПФТС за период 10 - 13 мая
Украинскому рынку каким-то образом удалось устоять, выдержать напор падения мировых развивающихся рынков. Индекс ПФТС за неделю вырос на 0,81%, индекс РТС снизился на 4,2%, индекс MSCI EM снизился на 2,5%. Сводные показатели P/E, P/S для индекса ПФТС превышают аналогичные оценочные показатели Российского индекса РТС и международного MSCI EM.
Торги ПФТС на прошедшей неделе показали, что брокеры опасались нарушить хрупкое равновесие рынка, поэтому и объемы ежедневных торгов оказались столь незначительными.
Повышение рейтинга S&P до (BB-) не было неожиданным. Ранее рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Украины до уровня (BB-). И только Moodys удерживает рейтинг Украины на одну ступеньку ниже B1.
Лидеры объемов
Однако, кроме голубых фишек существуют еще и бумаги второго и третьего эшелонов, и в этом секторе каждая бумага имеет свою индивидуальность, торгуется по своему в отличие от всего рынка.
Стоимость некоторых из них всё еще значительно недооценена и находится на привлекательном для покупки уровне, что и определяет динамику их котировок отличающуюся от все рынка. К таковым можно отнести АМК, МЗТМ, Днепровский меткомбинат им. Ф.Э. Дзержинского (ДМКД).
Что не может не радовать так это постоянное пополнение листинга ПФТС новыми акциями.
Как было сказано ранее, торги проходили вяло. За неделю нами было замечено только одно прямое акцептование котировки: МЗТМ котировка ASK 27,5 грн. Котировки закрытия МЗТМ на пятницу 13мая 21/35 грн. На самом деле мы полагаем что справедливая стоимость МЗТМ намного выше 27,5 или даже 35 грн. Такой дисконт с которым на данный момент торгуется МЗТМ объясняется началом процесса возврата в собственность государства ХК Азовмаш, в которую входит МЗТМ.
Несомненной победой фондового рынка можно назвать отмену постановления НБУ о порядке иностранного инвестирования, которое существенно усложняло процедуру инвестирования в Украину.
Крупнейшие предприятия производящие коксохимическую продукцию и входящие в группу СКМ обнародовали результаты ФХД за 2004 г., которые значительно отличаются в положительную сторону от результатов за 2003 г. Это нашло отражение только в изменении котировок Авдеевского КХЗ 2,9/5,3 грн. (+26%/0%), котировки Маркохима остались без изменений 2/3,75 грн.
Однако, АКХЗ и Маркохим были не единственными предприятиями, которые отказываются от схем по минимизации налогов. Ясиневский КХЗ закончил 2004 год с прибылью 61,89 млн. гривен, в то время как по результатам 2003 года его чистый убыток составил 7,182 млн.
НЗФ производит ферросиликомарганец и ферромарганец. В 2003 году было произведено 626 тыс. тн. ферросиликомарганца и 219 тыс. тн. ферромарганец. Средние цены на ферросиликомарганца на международных рынках в 2004 г. составляли 640 Евро за тонну, а на ферромарганец - 800 Евро. Элементарные расчеты говорят о том, что выручка НЗФ должна составлять как минимум 4 млрд. грн., а не заявленные 2,056 млрд. Котировка покупки НЗФ практически не изменилась 6,55/9,5 грн. (0,77%/-4,04%).
Результаты торгов ПФТС акциями в период 10 - 13 мая
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Распоряжение Кабмина о передаче 25% Азовмаша из госсобственности опротестуют
Прокуратура Донецка подготовила протест на распоряжение Кабмина о передаче 25% акций Азовмаш из ФГИ в ЗАО УПТК. Из-за эмиссии акций Азовмаш у государства украли 25% акций этого предприятия. До этого распоряжения ФГИ владел контрольным пакетом акций в 51%.
В 2003 г. общее собрание акционеров Азовмаша приняло решение об увеличении УФ общества путем выпуска акций, которые имеет право выкупить ЗАО УПТК.
Список реприватизации согласуют с правоохранительными структурами
Президент выступил с очередным заявлением и попытался успокоить инвесторов в том, что процедура согласования списка из 29 предприятий, подлежащих повторной приватизации, вышла на финальную стадию. Теперь осталось согласовать этот список с силовыми структурами.
Две недели назад этот список просочился из Кабмина и был опубликован в прессе, однако, мы полагаем что тот вариант "списка 29" будет несколько изменен.
На Алчевском меткомбинате установят 2-а кислородных конвертера
ИСД подписала контракт на сумму EUR150,8 млн. на приобретение 2-х кислородных конверторов для сталеплавильного цеха АМК. Сооружение конвертора на АМК принято в рамках реализации широкомасштабной инвестиционной программы по коренной реконструкции и модернизации АМК, которая позволит этому предприятию стать одним из лидеров в Восточной Европе.
Конвертерный цех будет включать два 300-тонных конвертера (в перспективе - три) с двумя установками внепечной десульфикации чугуна, отделением подготовки разливочных ковшей, системой бункеров для сыпучих и ферросплавов и двумя системами сухих газоочисток с электрофильтрами и системами улавливания неорганизованных выбросов. Ввод в эксплуатацию нового конвертора на АМК намечен на февраль 2007 года.
Глава ФГИ предлагает включить Лугансктепловоз в перечень запрещенных к приватизации предприятий v
Александр Зинченко: Южмаш и впредь будет оставаться вне приватизационных процессов
Суд не нашел оснований для пересмотра результатов приватизации Ривнеазота
Фондовый рынок
НБУ отменил постановление о порядке иностранного инвестирования
НБУ отменил постановление о порядке осуществления в денежной форме иностранных инвестиций в Украину и возвращения иностранному инвестору его инвестиции, а также о репатриации прибылей от инвестиционной деятельности в Украине (постановление НБУ от 14 октября 2004 № 482).
Согласно отмененному постановлению инвестиционная деятельность нерезидентов в Украине могла проводиться лишь со счета нерезидента-инвестора в уполномоченном банке и об обязательной продаже валюты инвестиций на межбанковском валютном рынке Украины. Это положение усложняло процедуру инвестирования в Украину.
Компании
Запрет на торговлю акциями Оранты могут продлить на год
ГКЦБФР может продлить запрет на отчуждение акций компании до одного года, поэтому при необходимости запрет на куплю-продажу акций НАСК Оранта может быть продлен.
Такое постановление Госкомиссии связано с решением об отмене распоряжения правительства о дополнительной эмиссии акций Оранты.
Комиссия и в дальнейшем намерена использовать этот механизм при возникновении спорных вопросов.
ПБК Славутич увеличивает количество акций за счет уменьшения номинала
Такое решение приняло собрание акционеров, которое состоялось 12 мая. Собрание акционеров приняло решение о проведении деноминации акций предприятия путем их дробления с коэффициентом 17. Увеличение количества акций позволит повысить их привлекательность, а в дальнейшем -- ускорить процедуру планируемого объединения активов группы предприятий ВВН в Украине. Общее количество акций увеличится в 17 раз, а их номинальная стоимость составит 1 грн.
Лицензия на мобильную связь повысит капитализацию Укртелекома
В то же время министр транспорта и связи Е. Червоненко считает нецелесообразным приватизировать Укртелеком путем продажи компании стратегическому инвестору. Червоненко предлагает сделать предприятие народным.
Госсекретарь А. Зинченко полагает, что 42,86% акций Укртелекома могут быть проданы не менее чем за 5 млрд долларов.
Авдеевский КХЗ закончил 2004 г. с прибылью 1 млрд. грн.
2004 год крупнейший в Европе производитель кокса Авдеевский КХЗ закончил с чистой прибылью 1005, 669 млн. гривен. В 2004 году завод увеличил доход на 271,4%, до 7 455,669 млн. гривен. Объем собственных оборотных средств сократился на 80%.
В 2004 году Авдеевский КХЗ произвел 4,012 млн. тонн доменного кокса на 2 669,326 млн. гривен, получив от его реализации чистый доход 2 665, 568 млн. гривен. В 2003 году завод произвел 3,953 млн. тонн доменного кокса на 1 184,850 млн. гривен.
В I кв. Херсонский НПЗ переработал 433 тыс. тн. нефти
ХНПК в I кв. увеличил переработку нефти на 84,9%. В текущем году НПЗ планирует переработать 2 млн тн нефти, что на 27,8% больше чем в 2004 г. (1,56 млн т).
Випуск товарной продукции запланирован на уровне 1,88 млн т, в т.ч. бензин - 289,5 тыс. т, дизельного топлива - 567,6 тыс. т, мазут - 1001,2 тис. т.
В 2005 г. Укрнафта планирует увеличить чистую прибыль на 20,26%
Укрнафта планирует получить 1619,9 млн. грн. чистой прибыли в 2005 г. Компания планирует увеличить валовой доход от реализации товаров, работ и услуг на 57,41% - до 9040,3 млн. грн. Укрнафта планирует в т.г. увеличить добычу нефти с газовым конденсатом на 1,5% до 3070 тыс. тн.
Укрнафта в рамках стратегии вертикальной интеграции, планирует в текущем году инвестировать 1573 млн. грн. в расширение сети АЗС, увеличив их количество с нынешних 391 до 800.
Западэнерго в I кв. получило 2,4 млн. грн. чистой прибыли
Чистый доход вырос на 13,3% до 425,892 млн. грн.. Долгосрочные обязательства сократились до 571,268 млн. грн., текущие - до 518,483 млн. грн.
Маркохим закончил 2004 год с прибылью 139,25 млн. гривен
Чистый доход Маркохима вырос на 69,3% до 1 610,188 млн. гривен. В 2004 году завод увеличил производство доменного кокса на 4,6% до 2,022 млн. тонн, получив от его реализации 1 304,843 млн. чистого дохода.
Ясиновский КХЗ закончил 2004 год с прибылью 61,89 млн. гривен
Чистый доход завода вырос на 330,4% и составил 1 021,783 млн. грн. В 2004 году завод произвел 1,634 млн. тонн кокса на 912,06 млн. гривен, получив от его продажи 910,077 млн. грн чистого дохода.
Ясиновский КХЗ производит кокс из угольного концентрата, который поставляет ему компания Донецксталь-металургический завод. В 2004 году Ясиновский КХЗ поставил компании "Донецксталь-металургический завод" 966 тыс. тонн доменного кокса, компании "Концерн "Энерго" - 18,1 тыс. тонн.
ДМК Дзержинского увеличил финансовый результат на 33,8 млн. грн.
Криворожский ЖРК выпустит акции почти на 1 млрд. грн.
ЦГОК по итогам I кв. получил 222,8 млн. грн. чистой прибыли
Северный ГОК в I кв. получил 501 млн. грн. чистой прибыли
Днепрошина на собрании акционеров рассмотрит вопрос о выпуске облигаций
Чистая прибыль Прикарпаттяоблэнерго в I кв. составила 0,7 млн. грн.
Акционеры Укрнафты не приняли решения о выплате дивидендов за 2004 г.
Житомироблэнерго в _ кв. получило 9,2 млн. грн. чистой прибыли
Кировоградоблэнерго завершило 1 кв. с чистой прибылью в размере 3,1 млн. грн.
Днипроэнерго завершило I кв. с прибылью в размере 17,4 млн. грн.
Корпоративное управление
Чистая прибыли Укрнафты пойдет на расширение сети ее АЗС
Государство будет инициировать направление чистой прибыли ОАО Укрнафта на расширение сети ее АЗС. Минтопэнерго считает необходимым увеличить сеть АЗС Укрнафты приблизительно на 1 тыс. ед. с тем, чтобы обеспечить контроль 30% розничного рынка светлых нефтепродуктов.
Государство не владеет 50%+1 акц. НЗФ
ФГИ в информационном сообщении заявляет что не владеет акциями НЗФ.
ГКЦБФР подтверждает легитимность ООО Альфа-инвест в качестве регистратора НЗФ
Минтопэнерго усилит контроль за деятельностью госхолдингов в ТЭК
Другое
Украине грозит экономическая неопределенность из-за реприватизации
Известное западное издание Financial Times опубликовало статью о том к каким последствиям может привести затягивание процессов реприватизации в Украине.
В феврале, в первые недели своего президентства, Виктор Ющенко заверил участников инвестиционной конференции в Киеве, что этот пересмотр будет быстрым и упорядоченным. Правительство обнародует список от 30 до 40 приватизационных сделок, которые намерено оспорить в суде на основании того, что во время их распродажи были допущены нарушения закона.
Спустя три месяца список по-прежнему ожидается с беспокойством, отмечает британское издание. Последние новости о его судьбе поступали от заместителя премьер-министра, которому поручен пересмотр, Анатолия Кинаха, заявившего на прошлой неделе, что он будет закончен "в ближайшие дни". Крайний срок в 10 дней, назначенный и объявленный В.Ющенко в конце апреля, видимо, забыт.
В то же время президент В.Ющенко изо всех сил пытается удержать в узде членов его правительства, включая премьер-министра Юлию Тимошенко, которая открыто высказывается за использование пересмотра приватизации ради усиления роли государства в экономике.
S&P повысило д/с валютный рейтинг Украины до "ВВ-" с "В+"
Долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте был повышен до "ВВ" с "В+". Прогноз рейтингов - "стабильный". Повышение кредитоспособности Украины отражает улучшение политической обстановки и условий реализации реформ. Новый президент проводит в жизнь политику прозрачности, выступает за главенство закона, в защиту демократических ценностей, что со временем приведет к завершению политических, институциональных и структурных реформ, которые необходимы для преобразования Украины в страну с открытой демократической политической системой и рыночной экономикой.
Улучшения в сфере внешней ликвидности и государственного долга Украины в 2003-2004 гг. также являются позитивными факторами, поддерживающими кредитный рейтинг, что обеспечит государству необходимую гибкость во время проведения очень непростых реформ, считают эксперты агентства.
Повышение рейтинга S&P не являлось неожиданностью. Ранее рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Украины до уровня (BB-). И только Moodys удерживает рейтинг Украины на одну ступеньку ниже B1.
В т.г. Украина сохранила производство проката, снизила выплавку ферросплавов и увеличила выпуск труб
Производство готового проката сохранилось на уровне прошлого года - 10,806 млн. тонн, незначительно увеличился выпуск стали - на 0,05%, до 13,029 млн. тонн, возросло производство чугуна - на 2%, до 10,602 млн. тонн.
Производство кокса снизилось на 8% до 6,871 млн. тонн, но возросло труб - на 25% (до 712 тыс. тонн). Горнорудные предприятия увеличили производство ж/р на 8% до 22,868 млн. тонн, в том числе железорудного концентрата - на 8% до 17,589 млн. тонн.
Российский цементный холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ" купил "Балцем"
Собрания акционеров (май - июнь)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас