Цены на нефть немного укрепились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть немного укрепились

Энергетика
56
Цены на фьючерсную нефть 13 мая немного укрепились. Однако за день цены на нефть существенно не изменились и остались ниже 49 долл./барр. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июнь) выросла на 13 центов и установилась на отметке 48,67 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 47,75-49,11 долл./барр.;
- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июнь) поднялась на 9 центов и установилась на отметке 48,66 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 47,71-49,03 долл./барр.
На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июнь) торговался с более заметным повышением, однако закрылся на 1 цент ниже, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 48,65 (+0,30) долл./барр. при ценах по сделкам 48,06-48,90 долл./барр.
Первое за три дня повышение цен на нефть обеспечили 13 мая технические факторы. Так, повышенный интерес к покупкам был вызван техническим сокращением на рынке открытых коротких позиций. За два предыдущих дня цены на нефть снились примерно на 6%, поэтому покупки подешевевшей нефти стали более привлекательными для спекулянтов. В то же время фундаментальные факторы по-прежнему не располагали игроков к покупкам. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и соответствовали новому минимуму за 11 недель, сообщает РБК.
Давление на рынок оказывали ожидания снижения в 2005г. роста потребления нефти США и Китаем, о чем свидетельствовали результаты I квартала текущего года и рекордные за шесть лет коммерческие запасы сырой нефти в США. Так, коммерческие запасы сырой нефти в США по состоянию на 6 мая достигли рекордного уровня с середины июля 1999г. и составили 329,7 млн барр., что на 10% выше прошлогодних запасов. При этом рост потребления нефти американской экономикой за I квартал 2005г. составил 250 тыс. барр./день, в то время как этот же показатель за I квартал 2004г. соответствовал 340 тыс. барр./день. В Китае за I квартал 2005г. потребление нефти увеличилось на 4,5%, в то время как годом ранее рост потребления нефти составил 19,3%.
На мировом валютном рынке доллар США поднялся 13 мая до рекордной с середины октября 2004г. отметки относительно евро. Этот фактор препятствовал увеличению открытых длинных позиций по нефтяным фьючерсам и не позволил ценам на нефть укрепиться за день более существенно.
Фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 13 мая понизились. Снижение цен на топочный мазут было незначительным, поэтому влияния на нефтяные фьючерсы не оказало. Однако бензин подешевел за день на 1,4%, что оказало дополнительное техническое давление на нефтяные котировки. Официальная цена бензина с условием поставки в июне составила на NYMEX 1,4122 долл./галлон, что стало самой низкой ценой закрытия за три месяца. Снижение цен на бензин было вызвано наличием его существенных запасов в США за две недели до начала в стране летнего автомобильного сезона. Так, по состоянию на 6 мая запасы бензинов в США составляли 213,7 млн барр., что на 5,5% выше прошлогодних.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас