НАК "Уголь Украины" разделяют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАК "Уголь Украины" разделяют

Фондовый рынок
83
В ходе реформирования угольной промышленности функции Минтопэнерго и НАК "Уголь Украины" будут четко разделены.
За четыре месяца работы угольной отрасли Украины добыча угля составила 108,7% (26,2 млн тонн), - сообщил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков на совещании представителей угольных предприятий, профсоюзных организаций и руководителей областных государственных администраций, посвященном усовершенствованию структуры управления угольной отраслью. По словам Министра, в том числе, за 4 месяца на теплоэлектростанции отгружено 7,9 млн тонн, что на 96,4 тыс. тонн больше запланированного.
По состоянию на 30 апреля 2005 года заработная плата на угольных предприятиях отрасли выплачена в сумме 334,5 (90% от начисленной). Погашена задолженность по заработной плате в сумме 1,4 млн грн.
Вместе с тем, Плачков отметил, что угольные предприятия не в полном объеме рассчитались за потребленную электроэнергию. Вместо 65,7 млн.грн. расчеты проведены на сумму 64,3 млн.грн., в то время, как "Энергетическая компания Украины" стопроцентно рассчиталась с шахтерами за полученный уголь.
Как сообщили Liga-online. в пресс-службе Министерстве топлива и энергетики Украины, во время совещания обсуждались пути преодоления проблем, которые накопились за минувшие годы. Одна из причин - несовершенная структура управления отраслью. Министерство ведет активную работу по разработке Энергетической стратегии Украины, рассчитанной до 2030 года, неотъемлемой составной которой является Концепция развития угольной промышленности.
Первым шагом на пути реформирования должно стать четкое размежевание функций между Министерством и НАК "Уголь Украины". В сжатые сроки должны быть реализованы мероприятия по реформированию управления областью.
Уже сейчас, как отметили в пресс-службе, вырисовывается четырехуровневая структура управления: Минтопэнерго - НАК "Уголь Украины" - государственные предприятия, созданные по региональному принципу, - шахты (шахтоуправление).
Для этого в несколько этапов будет проведена работа по минимизации количества уровней управления хозяйствующими объектами, состоится корпоратизация государственных угледобывающих и других предприятий и подготовка их к приватизации. После этого НАК "Уголь Украины" как открытое акционерное общество начнет осуществлять управление государственными корпоративными правами предприятий, обеспечивая потребность национальной экономики в угольной продукции путем эффективного управления имуществом с широким привлечением инвестиций.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас