Обязательное рейтингование позволит эмитентам привлекать ресурсы по более низкой ставке - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обязательное рейтингование позволит эмитентам привлекать ресурсы по более низкой ставке - эксперт

Фондовый рынок
78
Существование обязательного рейтингования, как системы оценки рисков вложений в ценные бумаги, усилит конкуренцию среди потенциальных инвесторов в облигации и позволит предприятиям привлекать средства по более низкой ставке, заявил УНИАН первый заместитель Председателя Правления АКБ «Правэкс-Банк» Денис БАСС.
По его мнению, те аргументы, которые выдвигают противники такой системы, вроде предположения о том, что обязательное рейтингование эмитентов - участников фондового рынка приведёт к резкому уменьшению объёмов заимствований компаниями на внутреннем рынке и росту кредитных ставок заёмщиков, является беспочвенными. Д.БАСС отметил, что покупатели и держатели ценных бумаг хотят минимизировать главный риск - невозврат средств и вероятность дефолта, и именно в такой ситуации решающим аргументом «за» в пользу заёмщика является его объективная оценка независимым агентством.
«Сегодня в бизнес-кругах «обязательное рейтингование» стало яблоком раздора. Только для меня это странно. В мировой практике независимые рейтинги являются серьёзным инструментом, который широко используется для оценки финансовых рынков, секторов экономики, и их участников во всех развитых странах. Безусловно, такие авторитетные гиганты как Moody’s и Fitch имеют огромный опыт многолетней работы в данном направлении, но нам тоже нужно с чего-то начинать. Если украинский бизнес хочет котироваться на международной арене без собственной рейтинговой шкалы не обойтись», - отметил Д. БАСС.
При этом он высказал уверенность, что обязательное получение рейтинга всеми участниками фондового и финансового рынков существенно повлияет на его качественное развитие, вследствие привлечения крупных иностранных инвесторов и партнёров, которые теперь «чётче станут понимать, с кем им выгоднее и надёжнее работать».
Как сообщал УНИАН, более 30 участников фондового рынка высказались против решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку внедрить обязательное рейтингование субъектов и инструментов фондового рынка, и обратились к правительству с просьбой оказать содействие в отмене этого нормативного акта.
Справка УНИАН. Решение ГКЦБФР «О введении обязательного рейтингования субъектов и инструментов фондового рынка» № 542 от 8 декабря 2004 г., зарегистрированное Министерством юстиции 30 декабря 2004 года под № 1676/10275, предлагает, что:
* акционерные общества, в уставных фондах которых есть государственная доля, предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности Украины и предприятия-монополисты обязаны ежегодно предоставлять отчет уполномоченного рейтингового агентства;
* все эмитенты при регистрации эмиссии облигаций, предназначенных, для открытой продажи, обязаны предоставить отчет уполномоченного рейтингового агентства.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас