Обзор фондового рынка Украины от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины от ИК "Тект"

Фондовый рынок
525
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-В суде Киева оспаривается законность продажи Ривнеазота
-Новый конкурс по Криворожстали - единственным выходом из ситуации
-Реприватизация уходит из под контроля правительства
-Продавать предприятия будут без дополнительных квалификационных требований
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-Эксперты о причинах падения фондового рынка
КОМПАНИИ
-Допэмиссию ЗТР на 17,7 млн. грн. выкупили полностью
-Группа Альянс инвестирует $500 млн. в Херсонский НПЗ
-Запорожьеоблэнерго получило 1,9 млн. грн. чистой прибыли
-Прикарпатьеоблэнерго выплатит более 1 млн. грн. дивидендов
-Чистая прибыль Западэнерго составила 57,8 млн. грн.
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-ЗАО ликвидируют
-Собрание акционеров Черниговоблэнерго не состоялось из-за отсутствия кворума
-Собрание акционеров Тернопольоблэнерго не состоялось из-за отсутствия кворума
-Собрание акционеров Прикарпатьеоблэнерго проведено несмотря на запрет суда
ДРУГОЕ
-Инвестиционный климат в Украине.
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 14 - 18 март.
В среду и четверг когда индекс ПФТС потерял более 7%, объемы торгов были выше среднего значения. Это лишь усиливает падение рынка
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
На прошлой неделе началась второя волная (первая 11-25 февр.) падения или коррекции рынка.
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница
Рынок акций ПФТС за неделю 14 - 18 марта
На прошлой неделе было зафиксировано самое большое падение индекса ПФТС за последние 3 месяца, (-7,3%). Лишь с 11 по 18 февраля когда индекс ПФТС достиг максимального значения, падение составило 6,5%.
Обвалились все голубые фишки и бумаги второго и третьего эшелонов. Однако, без исключений не обошлось. По результатам недели выросли Турбоатом, АМК и ЯКХЗ.
В понедельник под огнем медведей оказались голубые фишки ММКИ и Запорожстали, -1% и -1,5% соответственно. Однако, более серьезное падение рынка началось во вторник и продлилось до четверга включительно. В пятницу рынок немного отскочил.
Предприятия по которым были зафиксированы прямые продажи (акцепты) по котировкам покупки: Моторсич, Запорожсталь, ДМЗ, Азовсталь, Стирол, Центрэнерго, НДТЗ, Новомосковский трубный завод, Днепроэнерго, Западэнерго и Сумское НПО Фрунзе.
На прошедшей неделе прошла вторая волна падения. В четверг BTrader (торговый терминал ПФТС) выглядел как после побоища. Однако, по некоторым бумагам уже начался откат: брокеры начали снимать котировки продажи Азовстали (3, 3,10 грн), Днепроэнерго (375,5) и Центрэнерго 4,1 грн.
Лидеры падения
Донецкоблэнерго-59%
ХТЗ-33%
ЗалК-33%
Лидеры роста
Луцкий КРК150%
Силур50%
АМК32%
По котировке BID Среди голубых фишек наибольшее падение было зафиксировано по Донбасэнерго, Центрэнерго и Азовстали. Менее всего пострадала Укрнафта на новостях о росте цены на черное золото ($57,03). Котировки Укрнафты снизились менее одного процента.
Лидеры объемов торгов
Млн. грнДоля %
Алчевский меткомбинат16,7720
Днепроэнерго13,716,6
Укрнафта8,5510
За три недели как ввели в листинг акции АМК, по ним уже прошло 2,2% УФ.
В течение прошлой недели индекс ПФТС опускался на 8 %. Мы видим несколько причин падения рынка. Внешними причинами являются падение всех развивающихся рынков, в том числе российского. Так, в среду индексы ПФТС и РТС опустились более 3%. К внутренним относятся корпоративные конфликты, ухудшение финансовых результатов большинства энерго генерирующих компаний. В начале года инвесторы покупая акции надеялись не только на снижение политического риска, но и прогнозировали, что компании будут значительно улучшать свои финансовые показатели. Однако, этого не происходит и инвесторам приходится фиксировать прибыль, продавать акции. К таким компаниям можно отнести Моторсич.
Украину охватила волна массовой реприватизации. Теперь в судах рассматриваются дела о реприватизации инициированные физическими лицами. Не решен вопрос со списком реприватизируемых предприятий. Пожалуй, эта проблема оказывает наибольшее влияние на рынок. Даже если список будет опубликован на текущей неделе, пока реприватизация не будет проведена как можно быстрее и открыто, не стоит ожидать возобновления роста рынка.
Спрос14,52 млн. грн.-4,1%
Предложение15,79 млн. грн.5,0%
Предложение акций превысило спрос. Неделей ранее спрос превышал предложение.
Корпоративные конфликты в облэнерго "Григоришин против Суркиса" идут лишь на пользу котировкам акций этих энергокомпаний.
Пока не завершится эпопея с реприватизацией/национализацией, ожидать вновь роста рынка не стоит.
Вернее, пока не появятся первые плоды или признаки успешной реприватизации.
Поскольку, по большинству голубых фишек (Укртелеком, Укрнафта, Центрэнерго, Стирол, Западэнерго, Азовсталь, ММКИ) в феврале уже были достигнуты справедливые цены, то не стоит ожидать того, что рынок достигнет этих уровней снова в скором времени. Скорее, стоит ориентироваться на другие бумаги, искать диаманты в грязи.
Результаты торгов ПФТС акциями в период 14 - 18 марта
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Физлицо в суде Киева оспаривается законность продажи Ривнеазота
По стране кактится волна реприватизации. От государственного уровня волна докатилась до местных администраций и даже дальше. Уже физические лица оспаривают законность приватизации.
В Печерский суд Киева поступил иск о признании незаконными и отмене решений и приказов ФГИ и признании недействительным договора купли-продажи 53,8% акций ОАО "Ривнеазот".
Истец - физическое лицо, заявляет что во время конкурса были грубо нарушены его права, как гражданина Украины, поскольку условия конкурса были сформулированы таким образом, что не позволили ему приобрести ни одной акции.
Новый конкурс по Криворожстали - единственным выходом из ситуации
Такое заявление сделал президент Украины В. Ющенко газете Коммерсант.
Президент также обрисовал схему реприватизации незаконно проданных предприятий. По спорным объектам будет проведен повторный конкурс и если нынешний собственник согласится заплатить наибольшую цену, то предприятие остается у него, иначе переходит новому победителю.
Реприватизация уходит из под контроля правительства
Такой вывод можно сделать из заявления Премьер-министр Ю. Тимошенко. Сейчас коммерсанты которые ранее были отстранены от приватизации пошли в суд. На самом деле сегодня правительство только по Криворожстали имеет судебный процесс, как власть через прокуратуру. По всем другим предприятиям - это два коммерсанта, один из которых владел собственностью когда-то и второй, который владел собственностью на полу законных условиях. Ю.Тимошенко подчеркнула, что процесс обращения в суды для пересмотра результатов приватизации разворачивается по непрогнозируемым схемам. Схема дооценки ранее приватизированных предприятий до их реальной стоимости будет закреплена в законе.
Продавать предприятия будут без дополнительных квалификационных требований
Приватизация будет проводится исключительно на конкурентных началах с максимальным привлечением потенциальных покупателей, без установления квалификационных требований и избегая концентрации собственности в руках инвесторов одной страны. Так закреплено в проекте постановления правительства "О Программе Кабинета министров "Собственность народа". Победитель определяется исключительно на основании наибольшей цены, предложенной за объект продажи.
Комиссия по выяснению ситуации на ЧСЗ рекомендует ФГИ расторгнуть договор купли-продажи предприятия
Печерский суд признал незаконным создание ЗАО Северодонецкое объединение Азот
Фондовый рынок
Эксперты о причинах падения фондового рынка
В течение прошлой недели индекс ПФТС опускался на 8 %. Для этого существуют как внешние так и внутренние факторы.
К внешним факторам можно отнести общее падение всех развивающихся рынков, в том числе российского. В 1997-1999 годах, когда динамика украинского рынка была особенно зависима от динамики российского, сейчас такая зависимость может снова проявляться.
К внутренним относятся корпоративные конфликты в компаниях энергетического сектора, ухудшение финансовых результатов большинства энерго генерирующих компаний. В начале года инвесторы покупая акции надеялись не только на снижение политического риска, но и прогнозировали что компании будут значительно улучшать свои финансовые показатели. Однако, этого не происходит и инвесторам приходится фиксировать прибыль, продавать акции.
Компании
Допэмиссию ЗТР на 17,7 млн. грн. выкупили полностью
После допэмиссии УФ Запорожтрансформатора составит 22,1 млн. грн.
До объявления допэмиссии котировки покупки предприятия составляли 0,1 грн. На закрытие в прошлую пятницу - 0,02 грн. Поскольку допэмиссия проводилась по номинальной стоимости (0,01 грн), в начале года котировки установились на уровне 0,01 грн, однако, затем выросли на 1 коп.
Группа Альянс инвестирует $500 млн. в Херсонский НПЗ
Такое заявление сделал президент ОАО "Группа Альянс" (РФ) Муса Бажаев.
С моменат введения акций предприятия в прошлом месяце в листинг ПФТС его котировки установились на 0,3/0,9 грн. В марте котировки спроса выросли на 70% до 0,5 грн.
Запорожьеоблэнерго получило 1,9 млн. грн. чистой прибыли
Компании в прошлом году значительно улучшила показатели работы по всем направлениям. Благодаря сокращению потерь в сетях компании удалось значительно улучшить результаты ФХД и впервые за последние несколько лет получить прибыль.
Запорожьеоблэнерго в 2004 году приобрела в ОРЭ 11255,096 млн. кВт-ч электроэнергии на сумму 1546,053 млн. грн. Компания является третьей в Украине объемам приобретения и продажи электроэнергии.
Прикарпатьеоблэнерго выплатит более 1 млн. грн. дивидендов
Чистая прибыль компании составила 18,186 млн. грн. Прикарпатьеоблэнерго в прошлом году приобрело в ОРЭ 1962,236 млн. кВт-ч электроэнергии на сумму 243,077 млн. грн.
Чистая прибыль Западэнерго составила 57,8 млн. грн.
Чистый доход вырос на 18,3% до 1952,744 млн., грн. доход от реализации составил 2343,293 млн. грн.
ТЭС увеличили производство электроэнергии на 4,4% - до 13722 млн. кВт-ч. Компания реализовала в ОРЭ 12405 млн. кВт-ч электроэнергии. Стоимость реализованной электроэнергии составила 2335,098 млн. грн.
Баглийкокс не будет выплачивать дивиденды за 2004 год
Днепровагонмаш планирует увеличить уставный фонд более чем в 8 раз
Правление ПГОКа предлагает выплатить дивиденды по итогам 2004 г. 0,06 грн. /акцию
Корпоративное управление
ЗАО ликвидируют
О необходимости принятия Закона Украины "Об акционерных обществах" в деловых кругах говорят уже несколько последних лет. Соответствующие проекты не единожды проходили комитетские и общественные слушания, согласовывались профильными министерствами, однако "спотыкались" уже на первом слушании в Верховной Раде. При этом в кулуарах народные избранники не раз отмечали, что законопроект отвечает духу времени, но возможность его принятия весьма сомнительна, учитывая количество депутатов, лично не заинтересованных в более жесткой регламентации деятельности акционерных обществ. Как результат - законопроекты были отозваны из Верховной Рады.
Тем не менее альтернатива законопроектам сейчас разрабатывается. Ею станет внесение изменений в действующий Закон "О хозяйственных обществах". Об этом вчера рассказал на пресс-конференции глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Анатолий БАЛЮК. По его словам, Закон "Об акционерных обществах" несомненно нужен Украине, однако учитывая сложившуюся ситуацию, внесение изменений в Закон "О хозяйственных обществах" сможет временно урегулировать спорные вопросы деятельности АО.
Сегодня проект закона о внесении изменений в Закон "О хозяйственных обществах" будет рассматриваться в Кабинете Министров Украины. Как указывает Анатолий БАЛЮК, основными положениями этого проекта являются следующие:
- снижение процентного количества голосов участников общего собрания хозяйственного общества для признания их правомочными;
- увеличение роли миноритариев в управлении АО (миноритариям предлагается возглавлять Ревизионную комиссию АО);
- порядок распределения дивидендов;
-ликвидация такого вида хозобществ как ЗАО.
По материалам "Бизнес СейЧАС".
Собрание акционеров Черниговоблэнерго не состоялось из-за отсутствия кворума
Для участия в собрании зарегистрировались акционеры и представители акционеров, суммарно владеющие 56% акциями ОАО. Для участия в собрании не прибыли представители компаний-акционеров Черниговблэнерго, подконтрольных российскому бизнесмену Константину Григоришину.
Собрание акционеров Тернопольоблэнерго не состоялось из-за отсутствия кворума
Для участия в собрании не явились представители компаний-акционеров Тернопольблэнерго, подконтрольных российскому бизнесмену Константину Григоришину.
Прикарпатьеоблэнерго проведено несмотря на запрет суда
Такое заявление распространила в среду швейцарская компания Energy Standart Group S.A., являющаяся миноритарным акционером Прикарпатьеоблэнерго.
Компания, до начала собрания, во время регистрации акционеров и после того, как собрание началось, представители некоторых акционеров совместно с представителями Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку предъявили регистратору, мандатной комиссии и другим акционерам определение суда, запрещающее проведение общего собрания акционеров ОАО. Таким образом, регистратор не имел права вести регистрацию акционеров.
Собрание было якобы легитимным, поскольку для участия в нем зарегистрировались акционеры, суммарно владеющие 60,2% акций ОАО, при необходимом кворуме в 60%. Учитывая, что компании, подконтрольные российскому бизнесмену Константину Григоришину и владеющие около 39% компании, не принимали участие в собрании, Energy Standart Group ставит под сомнение вероятность наличия на собрании кворума, превышающего 60%.
Другое
Инвестиционный климат в Украине
Говорить об инвестиционной привлекательности Украины пока рано, считают эксперты инвестиционных компаний, опрошенные РИА "Новости" в преддверии Украинского инвестиционного симпозиума, который открывается 15 марта в Лондоне.
Украина находится в периоде становления инвестиционного климата, и немного преждевременно давать экспертные оценки, считает Николай Подлевских из инвесткомпании "Церих". "Возможно, где-то через полгода ситуация утрясется, и тогда будет ясно, как эти рынки привлекательны для инвестиций из России и с Запада", - полагает эксперт.
"Пока о серьезных изменениях инвестиционного климата в Украине сложно говорить", - считает Валерий Вайсберг из группы компаний "Регион". Он отметил, что если реформы и действия по упорядочиванию экономической жизни страны ограничатся новым переделом собственности, этого будет недостаточно.
По мнению Вайсберга, условия для инвестирования в Украине могут стать лучше, чем в России, если воплотятся планы Ющенко по интеграции с Европейским союзом. "Путь совершенствования законов, улучшения правоприменительной практики и либерализации экономики тернист, а Украина находится в его начале", - сказал Вайсберг, напомнив, что Украина, так же, как и Россия, еще не вступила в ВТО.
"Очень не красят и создают напряженность высказывания по поводу пересмотра итогов приватизации, претензии к Кучме", - добавляет Подлевских.
По его мнению, некоторое время и российские, и иностранные инвесторы будут проявлять осторожность в отношении Украины. "Самое главное, не будет ли резких движений по отношению к России и странам СНГ", - считает представитель "Цериха".
Пока нынешнюю руководящую команду страны сложно назвать монолитной, а соответственно и оценить, насколько она работоспособна, считает Вайсберг. Он напомнил, что в марте 2006 года на Украине пройдут парламентские выборы, поэтому "промежуточные итоги деятельности Виктора Ющенко будут подведены буквально через год, и действия власти в этот период будут весьма показательными".
Как заявил на минувшей неделе аналитический директор Standard & Poor's в России Алексей Новиков, реприватизация в Украине должна быть проведена как можно быстрее и оформлена максимально открыто, поскольку проведение правительством Украины подобных мероприятий создает напряженность в стране, подобную делу "ЮКОСа" в России.
"Для инвесторов важна стабильность, спокойствие и понимание того, что права собственности в стране защищены, и какая бы мотивация реприватизации не была, для инвесторов это проблема, и инвесторы относятся к этому крайне нервозно", - считает представитель агентства.
По словам Новикова, на кредитный рейтинг Украины оказывает влияние "шлейф политической нестабильности, который тянется длительное время", и кампания по реприватизации, - "это также фактор риска, очень серьезного".
В настоящее время суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте по шкале S&P находится на уровне "В+" со стабильным прогнозом. Рейтинг был присвоен 27 июля 2004 года.
Собрания акционеров (март-апрель)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас