Обзор фондового рынка Украины от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины от ИК "Тект"

Фондовый рынок
421
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-При реприватизации важно определиться с методикой оценки
-Через 2-3 недели будет обнародован список предприятий, подлежащих реприватизации
-Инвестобязательства по Павлоградуголь выполняются
-Собственникам стратегических предприятий предложат доплатить до реальной стоимости
КОМПАНИИ
-Днепрошина в 2004 г. значительно улучшила финансовые показатели
-Чистая прибыль Днепрококса составила 0,92млн. грн.
-Чистый доход Харьковоблэнерго вырос на 13,8%
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
-НАК ЭКУ необходимо выработать прозрачную политику по управлению облэнерго
ДРУГОЕ
-ФРТП предлагает ускорить введение импортных пошлин на украинские трубы
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 09 - 11 март.
На росте Запорожстали и Укрнефти индекс ПФТС прибавил более одного процента.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Объемы торгов падают при этом индекс вторую неделю вырастает порядка 1-1,5 процента.
Голубые фишки ПФТС, закрытие суббота,
Рынок акций ПФТС за неделю 09 - 11 марта
Росли металлургические фишки, падали бумаги машиностроения.
Лидеры роста
Лидеры падения
Котировки покупки всех голубых фишек за исключением Укртелекома выросли, котировки продажи снизились, что привело в целом к уменьшению спреда котировок.
И хотя индекс ПФТС вырос, для некоторых компаний не входящих в расчет индекса прошедшая неделя оказалась убийственной.
В среду в результате прямой продажи по ценам покупателей акций ММКИ 4,25 грн. падение котировок спроса этого предприятия составило 4,7%.
В четверг прошло несколько акцептов котировок покупки Сумского НПО Фрунзе в диапазоне цен от 13 до 15 грн. на общую сумму 10 тыс. штук акций. Это было первое серьезное падение котировок СНПО Фрунзе в этом году. Падение произошло в результате продажи акций, однако, объем оказался не столь значительным и котировки покупки СНПО закрепились на уровне 12,75 грн.
Как результат, следует заметить слабость и слаболиквидность украинского фондового рынка, в особенности акций второго-третьего эшелонов. Пакет в акций на сумму 130 тыс. грн. способен обвалить бумагу на 15-20 %.
В последнюю торговую сессию также в результате прямой продажи на 12% упали котировки покупки Моторсичи до 555 грн. Акции Моторсичи оказались еще более подвержены паническим продажам чем СНПО. Два акцепта котировок покупки на сумму 13 тыс. грн. обвалили Моторсич на 12 процентов.
Однако, для Ясиневского КХЗ пятница оказалась весьма удачной. Спрос подскочил на 30% на акцептах котировок продажи по 0,69-0,7 грн.
Лидеры объемов
Настоящим открытием для фондового рынка оказались акции Алчевского меткомбината. Не успели ввести акции АМК в листинг ПФТС, как через неделю он уже в лидерах объемов торгов.
Мы прогнозируем справедливую стоимость АМК на уровне 4 грн., что предполагает рост котировок покупки в два раза от текущих уровней 2 грн.
Рост большинства голубых фишек уже себя исчерпал, инвесторы будут переключаться на акции второго и третьего эшелонов.
В текущем и последующем месяцах объявлены собрания акционеров 30 компаний. И хотя по большинству компаний уже известны предварительные результаты деятельности, инвесторов будут больше интересовать планы предприятий на будущее. Исходя из этих планов будет строиться дальнейшее поведение рынка.
Результаты торгов ПФТС акциями в период 9 февр - 11 марта
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
При реприватизации важно определиться с методикой оценки
Обсуждение сколько и кто должен доплачивать может затянуться на долгие годы. Существует множество методов оценки. Кроме того, любая оценка позволяющая определить справедливую стоимость является лишь теорией. В действительности определить справедливую стоимость предприятия можно лишь проведя конкурс.
Идея доплаты за приватизированные ранее объекты вместо долгих судебных тяжб может быть предметом обсуждения с бизнесом, однако ключевым вопросом является методика такой дооценки. Именно вопрос методики является камнем преткновения.
Через 2-3 недели будет обнародован список предприятий, подлежащих реприватизации
Такое обещание сделал Президент Украины Виктор Ющенко. Список таких предприятий будет готов сразу же, как только правительство закончит изучать те материалы, которые поступили из Генеральной прокуратуры. Говорится лишь о нескольких десятках предприятий.
По нашему мнению чем быстрее этот вопрос решится, тем лучше для фондового рынка. Однако, в действительности этот процесс может затянуться на долгий срок. В принципе список около 30 предприятий уже более менее известен, и мы не ожидаем скорого решения этой проблемы, что конечно же скажется на рынке.
Инвестобязательства по Павлоградуголь выполняются
Авдеевский КХЗ выпустил пресс-релиз в котором говорится что АКХЗ выполняет взятые на себя обязательства при покупке 92,11%-го пакета акций ОАО Павлоградуголь. Главная задача нового собственника - не снижать темпы добычи угля и довести отгрузку энергетического угля на ТЭС до 5,5- 6 млн. тонн в год.
АКХЗ заплатил за Павлоградуголь 1,401 млрд. грн.
Собственникам стратегических предприятий предложат доплатить до реальной стоимости
Не вызывает сомнения тот факт, что собственник и государство видят по разному справедливую стоимость спорных предприятий. Кабмин стал более осторожен в своих высказываниях по поводу реприватизации, однако, это не меняет сути дела: как определить сколько надо доплачивать нынешним собственникам, какова была справедливая стоимость предприятий на момент приватизации.
АвтоКрАЗ намерен отстаивать права собственника Луганктепловоза
Прокуратура не выявила нарушений в ходе тендера по продаже акций ОАО ЗалК
Компании
Днепрошина в 2004 г. значительно улучшила финансовые показатели
Днепрошина в 2004 году увеличило чистую прибыль в 33,8 раза до 30885,0 тыс. грн. Чистый доход возрос на 25,8% - до 616037,0 тыс. грн. В то же время Днепрошина сократило выпуск шин на 2% - до 1719,7 тыс. шт. : выпуск шин для грузовых автомобилей снизился на 14% - до 616,4 тыс. шт., выпуск шин для легковых автомобилей - на 6%, до 545,8 тыс. шт., производство мотошин - на 0,5%, до 166,7 тыс. шт. Возросло производство шин для сельхозтехники на 37% - до 390,8 тыс. шт.
В 2005 году предприятие планирует увеличить производство шин на 3% - до 1771,871 тыс. шт.
Чистая прибыль Днепрококса составила 0,92 млн. грн.
2003 г. компания завершила с убытком. Чистый доход составила 196,138 млн. грн. Предприятие в прошлом году произвело 726,9 тыс. тонн кокса (в 2003-м - 667,7 тыс. тонн).
Чистый доход Харьковоблэнерго вырос на 13,8%
Компания завершила 2004 г. с чистым убытком. Чистый доход Харьковоблэнерго в 2004 году возрос на 13,79% - до 958,55 млн. грн. Компания увеличила оплату "Энергорынку" за купленную в ОРЭ энергию на 7,52% - до 103,19%.
Корпоративное управление
НАК ЭКУ необходимо выработать прозрачную политику по управлению облэнерго
Член НС Полтаваоблэнерго предлагает руководству ЭКУ образовать общую рабочую группу и провести анализ ФХД Полтава-, Львов-, Прикарпаття-, Тернополь-, Сумы-, Чернигов- и Запорижжяоблэнерго, а также определить принципы и основы прозрачной политики в управлении госпакетами акций облэнерго.
Он мотивирует это тем, что контроль за деятельностью органов управления со стороны государства и группы акционеров был утрачен (с 2002 года не проводились общие собрания акционеров, не проходили заседания НС, правление не отчитывалось перед акционерами). На этих предприятиях произошло значительное ухудшение ситуации, случаи злоупотреблений, нарушение действующего законодательства Украины. "Использование экспортных схем в деятельности энергоснабжающих компаний (не согласованных с акционерами и НКРЭ) привело к уклонению от уплаты налогов в значительных размерах.
Решение о передаче реестра Львивоблэнерго компании "Интер-Сервис-Реестр" противоречит законодательству
Депутат Демехин считает, что допэмиссия НАСК "Оранта" не будет отменена
ВТФ КрАЗ отвергает обвинения ЗАлКа в препятствовании выполнению инвестобязательств
Другое
ФРТП предлагает ускорить введение импортных пошлин на украинские трубы
Фонд развития трубной промышленности (Россия) предлагает ускорить введение специальных защитных мер в виде временных предварительных импортных пошлин на трубы большого диаметра (508-1420 мм), произведенные на Украине.
В январе-феврале 2005 года производство и отгрузка стальных труб российскими производителями снизились по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 9%. На таких крупнейших предприятиях, как Выксунский метзавод и Челябинский трубопрокатный завод, производящих трубы большого диаметра, снижение составило 19% и 25% соответственно.
Отрицательная динамика развития трубной промышленности России происходит на фоне резко возросшего импорта украинской трубной продукции. По имеющимся у ФРТП сведениям, Харцызский трубный завод увеличил свои поставки в январе-феврале 2005 года на 17%, завод "Нико-Тьюб" - на 49%. Возросли поставки и других крупнейших украинских заводов.
Собрания акционеров (март-апрель)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас