Превышение продажи вaлюты нa мeжбaнкe Укрaины сохранится в мaртe-дилеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Превышение продажи вaлюты нa мeжбaнкe Укрaины сохранится в мaртe-дилеры

Кредит&Депозит
141
Предложение валюты будет превалировать над спросом на украинском межбанковском рынке в марте, как и в предыдущие два месяца года, предполагают операторы рынка.
По их словам, приток долларов формируется в основном из вложений нерезидентов в украинские облигации внутреннего госзайма, валютной выручки экспортеров и иностранных кредитов.
"Думаю, что предложение долларов будет и дальше преобладать. Наверное, люди верят в гривну, если, например, вводят и продают доллары, чтобы инвестировать в государственные ценные бумаги. Наверное верят, что курс в любом случае сильно не обвалится", - сказал представитель одного из банков.
Согласно денежно-кредитной политике, утвержденной Советом Нацбанка, официальный курс гривны к доллару в среднем может укрепиться до 5,27/$1 в текущем году.
За первые два месяца курс вырос до 5,2990/$1 c 5,3056/$1 в начале января.
Минфин во вторник проведет доразмещение пятилетних ОВГЗ, которые в начале февраля были размещены с доходностью 9,82 процента годовых.
По предварительным данным Нацбанка, положительное сальдо текущего счета платежного баланса в 2004 году превысило $7,2 миллиарда, что позволяет НБУ проводить политику постепенного укрепления курса гривны и пополнять валютные резервы за счет выкупа избыточного предложения на межбанковском рынке.
В то же время дилеры обращают внимание на то, что центральный банк повышает курс гривны, по которому он выкупает у банков избыток валютного предложения, значительно более сильными темпами, чем официальный курс.
В понедельник центральный банк купил доллары по 5,2890/$1 при официальном курсе 5,2990/$1 по сравнению с покупкой по 5,2915/$1 в пятницу при таком же официальном курсе. В первый день февраля доллары выкупались на уровне официального курса, а 17 февраля - по 5,2941/$1 при официальном курсе - 5,2991/$1.
Дилеры предполагают, что, удешевляя доллар, центральный банк пытается сократить объемы эмиссионной гривны, выпускаемой на рынок при выкупе валюты. За первые полтора месяца НБУ купил более $1,3 миллиарда.
На пресс-конференции на прошлой неделе глава Нацбанка Владимир Стельмах сообщил, что остатки на корсчетах банков достигли 15 миллиардов гривен, в три раза превысив резервные требования.
По словам операторов, в условиях избыточной ликвидности денежного рынка ставки overnight в последние недели не поднимаются выше 0,5-1,0 процента годовых.
"Если повезет, можно разместиться под один процент, но с другой стороны - с такими размещениями больше риска, чем прибыли", - сказал представитель одного из крупнейших банков.
На прошлой неделе Стельмах призвал коммерческие банки активнее снижать ставки по кредитам и направлять свободные ресурсы в реальную экономику. В то же время банкиры жалуются на ограниченное число надежных заемщиков.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас