19
НБУ “даст добро” агентским пунктам банков работать с евро
Национальный банк в ближайшее время разрешит обменным пунктам коммерческих банков, работающих на агентских соглашениях, проводить операции с евро. Об этом, как сообщают Українські новини, сказал директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко.
По его словам, Нацбанк уже подготовил соответствующее постановление, которое в ближайшее время будет одобрено. Как добавил Яременко, банки и их обменные пункты аккуратно отработали процедуру перехода на евро, вышедшее в наличное обращение 1 января.
Ранее Национальный банк запретил обменным пунктам коммерческих банков, работающих на агентских соглашениях, проводить операции с евро. С помощью этого запрета НБУ хотел упредить возможные нарушения при обмене евро, считая, что работники агентских пунктов недостаточно квалифицированы для работы с новой валютой.
В конце прошлого года Нацбанк заявил об увеличении количества нарушений валютного законодательства обменными пунктами банков, работающих по агентским соглашениям — на них, по статистике НБУ, приходилось около 60 % нарушений. По данным Яременко, сейчас по агентскому соглашению с банком работает каждый второй обменный пункт.
С 1 января 2002 года 12 стран Европейского валютного союза (ЕВС) ввели евро в наличное обращение, отказавшись от своих национальных валют, которые постепенно выводятся из обращения.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Мошенники маскируются под арендодателей жилья: как распознать злоумышленников
Как работают сберегательные счета в мобильных приложениях
Львов первым в Украине интегрировал автоматические штрафы за парковку в «Дії»
Uniswap интегрирует Solana для беспрепятственного обмена токенами, а лига XYZVerse CS2 с 5,5 млн участников вызывает всплеск
Сколько иностранцев открыли бизнес в Украине в этом году (инфографика)
МВФ давит на Нацбанк с требованием девальвировать гривну — СМИ