МВФ: ЕЦБ не должен повышать учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: ЕЦБ не должен повышать учетную ставку

Валюта
85
Европейский Центробанк может позволить себе не повышать ставку рефинансирования в свете благоприятного прогноза темпов роста инфляции, заявил глава Международного валютного фонда Родриго Рато в интервью, опубликованном сегодня в немецкой газете Frankfurter Allgemeiner Zeitung. По словам Рато, ЕЦБ хорошо справляется с задачей сохранения цен стабильными, а прогнозы темпов роста инфляции - благоприятные.
"МВФ считает риск усиления ценового давления в еврозоне невысоким, а потому полагает, что можно по-прежнему сохранять денежно-кредитную политику либеральной", - сказал он. Учетная ставка ЕЦБ уже 20 месяцев подряд удерживается на рекордно низком уровне двух процентов годовых, однако экономисты ожидают, что Центробанк вслед за ФРС США начнет ужесточение политики во второй половине 2005 года, если темпы экономического роста еврозоны ускорятся.
Рато отметил благоприятный прогноз относительно развития мировой экономики, однако сказал, что риски тем не менее существуют из-за волатильности цен на нефть, резких колебаний валютных курсов и перехода к более высоким процентным ставкам. "Вопрос в том, как финансовые рынки и мировая экономика справятся с переходом к более высоким ставкам, - сказал он. - Вместе с этим свою роль также играют геополитическая неопределенность и цены на нефть".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас