Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
313
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-Ющенко обещает проводить прозрачную приватизацию
-Правительство будет продавать предприятия-монополисты на биржах
-MittalSteel всё еще интересуется Криворожсталью
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-Иностранные инвесторы интересуются госбумагами Украины
КОМПАНИИ
-ХТЗ увеличит УФ в 5 раз
-Аваль увеличил активы на 19,4%
-Запорожсталь в 2005 г. увеличит объемы производства чугуна
-Запорожсталь направит 3,73 млрд. грн. на строительство конвертерного цеха
-Запорожсталь увеличил доналоговую прибыль на 10%
-Криворожсталь увеличила чистую прибыль более чем в 2 раза
-Лугансктепловоз увеличит производство на 37%
-ВВН Украина увеличила реализацию пива на 18%
ДРУГОЕ
-Рост экономики Украины в 2005 г. составит 6,5%
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 31янв-04февр.
Только одну торговую сессию индекс ПФТС снижался. Все остальные дни рост индекса составлял от 0,4 до 3,7 процентов.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Значительный рост объемов торгов (кол. акций) сопровождался ростом индекса на 7,65%. Последняя сессия торгов месяца всегда отличалась большими объемами торгов.
Голубые фишки ПФТС, закрытие пятница, 04 февр.
В расчет индекса ПФТС были добавлены акции НДТЗ. Их рост на прошлой неделе составил 24%.
Рынок акций ПФТС за неделю
Прошедшая неделя характеризуется ростом акций производителя-монополиста тепловозов в Украине Лугансктепловоза почти на 100% и падением котировок Харцызского трубного завода (ХТЗ) на 17%.
Лугансктепловоз обнародовал планы работы на 2005 г. Согласно планов, Лугансктепловоз повысить выпуск продукции на 37%. В прошедшем году Лугансктепловоз увеличил объем производства более чем в 2 раза. По нашим расчетам, теоретическая цена Лугансктепловоза составляет 1,8-2 грн.
В пятницу были сняты три котировки продажи Лугансктепловоза по 0,5 грн. на общую сумму 226 тыс. штук акций. Мы прогнозируем дальнейший рост цены Лугансктепловоза.
В случае с ХТЗ падение его котировок было связано с планами предприятия увеличить УФ в 5 раз и выпустить 2 млрд. акций по номиналу 5 коп. На момент объявления котировки ХТЗ в системе ПФТС составляли 1,6/3 грн., а сделки проходили по 2 грн. Таким образом, подписка на акции допвыпуска будет производиться по цене, которая в 40 (сорок) раз ниже текущей стоимости ( на тот момент) акций ХТЗ.
Реакция рынка на данное сообщение в среду была несколько заторможенной. Сообщение поступило на рынок до обеда, а обвал котировок произошел лишь к закрытию сессии. В среду котировки покупки ХТЗ достигали 0,1 грн., однако на закрытие в пятницу спрос на акции установился по 1 грн.
Падение ХТЗ в среду компенсировалось ростом котировок акций облэнерго. Результаты недели следующие: Запорожьеоблэнерго выросло на 100% по котировке на покупку, Днепрооблэнерго +40% (покупка), Харьковоблэнерго +12% (покупка).
Лидерами объемов торгов оказались Запорожсталь 4,6 млн. грн. (21%), Укртелеком 3,6 млн. грн. (16,7%) и Укрнафта 3,2 млн. грн. (15%).
Котировки покупки Запорожстали достигли 7 грн. И этому способствовал положительный новостной фон по данному предприятию. Капитальные затраты предприятия на строительство конвертерного цеха к 2009 году составят 3,73 млрд грн.. Это позволит увеличить производство и сократить затраты.
Однако, брокеры посчитали цену в 7 грн. весьма привлекательной для фиксации прибыли и решили продать напрямую, что привело к незначительному снижению котировки покупки до 6,84 грн.
Весьма положительным моментом для рынка явилось возвращение в листинг акций Днепроазота, по которому была проведена допэмиссия акций. И хотя на закрытие в пятницу котировки Днепроазота установились на уровне 0,01/0,1 грн., мы полагаем, что существует много причин для роста цены данного предприятия. Мы рассчитываем справедливую стоимость Днепроазота на уровне 0,015-0,02 грн.
Акции НДТЗ были включены в индексную корзину ПФТС (в расчет индекса ПФТС). Их доля в расчете индекса невелика, всего 7,5%. Потенциал роста текущей цены НДТЗ до справедливой составляет 35-40%.
Брокеры стали интересоваться акциями банков. Такой интерес проявился в сделках с акциями Банка Аваль и Укрсоцбанка. Как сообщалось, активы Аваля выросли на 20%.
Утверждение премьера и программы деятельности кабмина практически не повлияло на рынок, поскольку это уже было заложено в рынке ранее.
Из-за слабой ликвидности рынка, его коррекция так и не наступила. Однако, это не означает что коррекции рынка не будет совсем.
Результаты торгов ПФТС акциями в период 31янв-04февр.
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Ющенко обещает проводить прозрачную приватизацию
Виктор Ющенко заявил в ВР, что те объекты, которые были приватизированы незаконно, будут возвращены обратно в собственность государства. Т.о. кроме Криворожстали будут пересмотрены приватизационные конкурсы и по другим объектам.
Правительство будет продавать предприятия-монополисты на биржах
Такие шаги новое правительство намерено предпринять для того чтобы обеспечит их преобразование в публичные корпорации. Правительство также намеревается сосредоточить торговлю корпоративными ценными бумагами, в том числе и стратегических предприятий, исключительно на биржах.
MittalSteel всё еще интересуется Криворожсталью
На конкурсе Mittal совместно с USSteel предлагала за предприятие $1,5 млрд..
Консорциум ИМС подал апелляцию на отказ суда запретить ФГИ отменять продажу Криворожстали без решения суда
Фондовый рынок
Иностранные инвесторы интересуются госбумагами Украины
Присутствие высокого спроса на государственные ценные бумаги объясняется высоким интересом к Украине зарубежных инвесторов, дефицитом госбумаг на рынке и ожиданием укрепления гривни. Инвесторы заинтересованы в покупке госбумаг с высокой доходностью, поскольку существует потенциал для снижения доходности гособлигаций.
Минфин на аукционе во вторник разместил 1 млн. ДГО с погашением декабрь 2009 года на общую сумму 1086,613 млн. грн. с доходностью 9,82% годовых.
Компании
ХТЗ увеличит УФ в 5 раз
Второй по объемам производства труб в Украине Харцызский трубный завод намерен увеличить УФ в 4,64 раза, или на 100 млн. грн., - до 127,44 млн. грн. Дополнительно будет выпущено 2 млрд. штук акций по номиналу (0,05 грн). Вырученные в результате размещения акций средства предполагается направить на реконструкцию и модернизацию производства, а также пополнение оборотных средств компании.
Аваль увеличил активы на 19,4%
Общие активы банка составили 11859,4 млн. грн.
По состоянию на 1 января 2005 года по размеру активов банк занимает 2 место среди 160 действующих в Украине банков.
Акции банка недавно были включены в листинг ПФТС. На закрытие торгов в пятницу котировки Банка Аваль составили 0,11/0,2 грн.
Запорожсталь в 2005 г. увеличит объемы производства чугуна
Запорожсталь в текущем году предполагает увеличить объемы производства в основном за счет выпуска чугуна, благодаря введенной в ноябре 2004 года реконструированной доменной печи №2 мощностью 1,1 млн. тонн продукции в год.
Запорожсталь направит 3,73 млрд. грн. на строительство конвертерного цеха
Такую сумму меткомбинат направит до 2009 г. на реализацию проекта по строительству конвертерного цеха до 2009 года.
Техперевооружение позволит улучшить качество продукции, освоить новые виды металлопроката, снизить расходы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, и повысить конкурентоспособность выпускаемого металлопроката на мировом рынке.
Запорожсталь увеличил доналоговую прибыль на 10%
По итогам 2004 года комбинат увеличил доналоговую прибыль на 9,9% по сравнению с 2003 годом - с 947 млн. грн. до 1,041 млрд. грн. Предприятие получила 250 млн. грн. доналоговой прибыли. В 2005 году финансовый результат планируется в пределах 605 млн. грн., что связано с резким ростом цен на сырье, энергоносители и грузоперевозки", - говорится в пресс-релизе.
Криворожсталь увеличила чистую прибыль более чем в 2 раза
Криворожсталь в 2004 году получил 1864,3 млн. грн. чистой прибыли. Доналоговая прибыль составила 2,6 млрд. грн. (в 2003-м - 1569 млн. грн.).
Доход от реализации готовой продукции превысил 10 млрд. грн. (в 2003-м - 7,5 млрд. грн.).
Лугансктепловоз увеличит производство на 37%
Лугансктепловоз в 2005 году планирует выпустить продукцию на сумму более 560 млн. грн., что превысит аналогичный показатель 2004 года более чем на 37%.
Увеличить объемы производства планируется за счет увеличения выпуска тепловозов.
В 2004 году Лугансктепловоз увеличил объем производства продукции более чем в 2,1 раза по сравнению с 2003-м - до 408 млн. грн., поставив, в частности, "Укрзализныце" 42 вагона дизель- и электропоездов.
ВВН Украина увеличила реализацию пива на 18%
BBH в Украине в 2004 г увеличила реализацию до 364 млн. литров. В состав группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине входит ОАО "Славутич", "Львовская пивоварня" и Киевский пивзавод "Славутич".
НДТЗ планирует до 2007 г. построить сталеплавильный комплекс мощностью 1-1,2 млн. тонн
Ивано-Франсковскцемент в 2005 г. инвестирует в модернизацию производства 16-18 млн. грн.
Другое
Рост экономики Украины в 2005 г. составит 6,5%
Несмотря на негативное влияние на экономику Украины в конце 2004 года, ее рост в 2005 году составит порядка 6,5%.
МВФ прогнозирует что даже с учетом влияния политических событий конца 2004 года рост экономики в Украине в 2005 году составит около 5-6%.
Настоящая информация не содержит никаких рекомендаций к покупке или продаже ценных бумаг, составлена на основе публичных, признанных надежными источников, и за достоверность предоставленной информации ТЕКТ ответственности не несет.
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас