Чистка рядов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чистка рядов

Фондовый рынок
194
Первый заместитель председателя правления Арсений Яценюк и зампред Александр Шлапак покидают Нацбанк. Новость о том, что первому заместителю председателя НБУ Арсению Яценюку и заместителю председателя НБУ Александру Шлапаку предложено подать заявления об отставке, не стало большой неожиданностью.
Cообщению предшествовало неожиданное предложение управления Нацбанка по связям с общественностью организовать ряду СМИ интервью Арсения Яценюка. Обычно в массмедийной поддержке нуждаются либо вновь назначенные руководители, либо готовящиеся к отставке. Но общаться с журналистами первый зампред Нацбанка не спешил, а после появления информации о возможной отставке и вовсе предпочел отказаться от любых комментариев.
Отставки Яценюка и Шлапака, фактически руливших Нацбанком во время председательства Сергея Тигипко, вполне естественны в свете прихода на пост председателя Владимира Стельмаха. Уж слишком распространенным среди чиновников высокого ранга является стремление подбирать команду «под себя», а не по признаку профессионализма. Привести в Нацбанк своих людей не преминул Сергей Тигипко, при вступлении в должность обещавший не делать существенных кадровых ротаций. Так же, видимо, решил поступить и Владимир Стельмах, сразу после назначения обещавший сохранить действующую команду топ-менеджеров Нацбанка. Впрочем, сделав существенную оговорку — «в случае отсутствия в ее деятельности конъюнктурных решений».
В политике Стельмаха по реорганизации управленческой структуры Нацбанка желание избавиться от наследия своего предшественника просматривается весьма четко. Ликвидировано детище Тигипко — управление развитием банковского сектора (группа экономических советников председателя НБУ) и управление по связям с общественностью. Вместо этого созданы пресс-служба НБУ и группа советников председателя из пяти человек вместо пятнадцати. Ликвидированы также управление анализа банковских операций, управление по контролю над выполнением сметы и дирекция производственно-хозяйственных подразделений. Среди виртуальных нововведений — отсутствие оперативной статистики денежно-кредитного рынка и страницы PR-управления на сайте Нацбанка. Изменения уже коснулись и правления — был выведен из состава правления и затем подал в отставку руководитель департамента аудита Владимир Матвийчук.
Интересно, что Тигипко, в 2002-м потеснивший Стельмаха с поста главы Нацбанка, кадровые изменения объяснял потребностью в молодых прогрессивных специалистах с хорошим образованием и высоким потенциалом. Чем обусловлены нынешние перемены, остается только догадываться — общение с прессой среди приоритетов Владимира Стельмаха не числится.
Невостребованность Яценюка в Нацбанке можно объяснить лишь его реноме человека Тигипко. Хотя не исключено, что в данном случае под «конъюнктурностью решений» следует подразумевать амбиции 30-летнего зампреда и его авторитет среди банкиров. Политическую заангажированность в деятельности Яценюка и Шлапака обнаружить сложно. Во времена предвыборной кампании Нацбанк придерживался приличествующей ему политически нейтральной позиции и занимался борьбой с последствиями экспансионистской политики правительства Януковича.
Профессиональные качества Яценюка не позволяют опасаться за развитие его карьеры. Один из вариантов — путь бывшего первого заместителя Стельмаха Анатолия Шаповалова, перешедшего на работу в Ощадбанк. В том, что опыт и знания нынешних зампредов Нацбанка будут востребованы в бизнесе, сомневаться не приходится. Другой вопрос — влияние кадровых изменений на политику Нацбанка. Закрытость информации пока не самая неприятная перемена, которая может произойти в деятельности Нацбанка. Позитив же заключается в том, что монетарная власть, представленная менеджерами старой закалки будет проводить необходимую для ценовой стабильности жесткую политику. Банки будут вынуждены повысить дисциплину и приблизиться к Базельским требованиям. Правда, о таких идеях Нацбанка, как таргетирование инфляции и валютная либерализация можно забыть.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас