214
Минфин объединит ГНАУ, КРУ и Гостаможслужбу
— Казна и Политика
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, которым предлагается Государственную налоговую администрацию, Контрольно-ревизионную службу и Государственную таможенную службу передать в подчинение Министерству финансов. Авторами соответствующего законопроекта (от 21 января 2005 года №6539) являются Виктор Ющенко, Виктор Пинзеник, Сергей Терехин. Согласно законопроекту, предлагается внести изменения в Закон "О государственной налоговой службе Украины", в Таможенный кодекс и Закон "О государственной контрольно-ревизионной службе Украины".
В документе указывается, что председатель как ГНАУ, так и Гостаможслужбы назначается и освобождается от должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров, он также является заместителем министра финансов. При этом заместители председателя ГНАУ и Гостаможслужбы назначаются и освобождаются от должности Кабмином по представлению министра финансов. Предельную численность заместителей утверждает Президент Украины. Что касается Государственной контрольно-ревизионной службы, то в документе указывается, что она действует при Минфине и подчиняется Министерству финансов. В тексте законопроекта говорится, что председатель КРУ является также заместителем министра финансов.
В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что основной целью внедрения данного документа является законодательное урегулирование четкого и непосредственного переподчинения ГНАУ, Гостаможслужбы и КРУ одному центральному органу исполнительной власти, который обеспечивает проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики – Министерству финансов Украины. Авторы законопроекта считают, что благодаря оптимизации структур государственных фискальных контролирующих органов будут реализованы существенная экономия бюджетных средств и увеличение бюджетных поступлений. Они также считают, что принятие этого законопроекта будет способствовать повышению эффективности осуществления государственными контролирующими и фискальными органами своих функций.
По материалам: Деловая Неделя
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
