Недвижимость идет в рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Недвижимость идет в рост

Недвижимость
436
Но объемы продаж «сбиты с ног» новеллами в налогообложении
Марина БРИКИМОВА, «День»
Если экономика государства стабильно развивается, то цены на недвижимость должны расти. И в нынешнем году, согласно прогнозам экспертов рынка, они взлетят минимум на 15—20%. Но, как заявил на пресс-конференции президент Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ) Александр Бондаренко, это не много. И такая тенденция будет сохраняться, пока не произойдет «закипание» рынка. Хотя в ближайшие десять лет это, скорее всего, Украине не грозит.
Похоже, риэлтеры не так уж далеки от истины, и рост цен на недвижимость связан с ростом ВВП гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Впрочем, на благосостоянии большинства населения страны экономические победы, скорее всего, не отразились. И неудивительно, что, взвинчивая цены, продавцы недвижимости не берут в расчет 80% простых смертных, чье материальное благосостояние ниже среднего. Получается замкнутый круг, в центре которого рынок недвижимости, или 60% всего национального достояния государства, нужного, востребованного, но... полностью парализованного введением в действие (в начале января) социально несправедливого, по мнению Бондаренко, закона о налогообложении доходов физических лиц. Им был введен в действие непрозрачный и непонятный большинству участников рынка механизм налога на операции по недвижимости. Ведь покупатель, решившийся улучшить свои жилищные условия или же поиграть на рынке недвижимости, уже не раз уплатил налоги со своих кровных. Не уличены в уклонениях от налогообложения ни строители, ни компании, производящие стройматериалы. Словом, ситуация похожа на сказочную: после того, как ввели налог на воздух, многие стали меньше дышать. А что прикажете делать в жизни?
По словам Бондаренко, не прошло и трех недель, как закон вступил в силу, а статистика зафиксировала негатив: количество сделок с недвижимостью стало на 75% меньше, чем в январе прошлого года. Если так пойдет и дальше, то ставка чиновников на пополнение казны за счет роста цен на недвижимость, будет бита. Между прочим, как отметил специалист, государству гораздо выгоднее было бы установить низкие транзакционные расходы, стимулируя оборот недвижимости. И получать прибыль от смежных рынков. «Ведь человек, купивший квартиру, начинает делать ремонт, покупать новую мебель, кондиционеры, светильники и т.д. А с рынков стройматериалов, оборудования, ремонтных работ, мебели можно получать достаточные налоговые взносы», — уверен Бондаренко.
Безусловно, государство должно получать также и деньги с рынка недвижимости. Но в цивилизованных странах устанавливают налог на недвижимость, а не на операцию по ее продаже, и, как считает Бондаренко, «получается налог на богатых». А обычные семьи от этого не страдают. Для них предусмотрена минимальная, но социально значимая необлагаемая налогом жилплощадь. «Платить приходится только за то, что сверх нормы», — рассказывает эксперт. Наверняка, это выгодно каждому гражданину, поскольку поступления направляются в муниципальный бюджет и инвестируются в ремонт улиц и домов, санацию теплосетей, коллекторов и т.д. «Если в вашем доме сделали ремонт крыши, — поясняет Бондаренко, — то квартира автоматически выросла в цене в десятки раз».
Что и говорить — заманчивая перспектива. Но прельстит ли она законодателей? Кроме того, в случае принятия закона о налогообложении недвижимости, по мнению вице-президента CEREAN Артура Оганесяна, решится вопрос с пустующими и простаивающими цехами и подсобными помещениями заводов. «Такой налог будет стимулировать оборот этих помещений, и у руля на предприятиях станут предприимчивые люди».
Пока же налог на операции с недвижимым имуществом продолжает выводить этот долларизированный рынок в тень. А оттуда, как утверждают эксперты, путь один — криминализация. Ведь население и без того психологически не готово перейти на гривневые расчеты... Пока же, как считают эксперты, девальвирующий доллар продолжит ненавязчиво поднимать цены, а новоявленные «авторитеты» начнут «прихватизировать» жилплощадь наследников, не вступивших, согласно закону, в свои права: далеко не каждому будет под силу заплатить государству 5% от стоимости квартиры. По мнению Александра Бондаренко, 5% при вступлении в наследство — это много даже для богатого государства, для богатых граждан. Каким образом будут вступать в наследство все остальные?
«О себе законодатель подумал», — печально констатировал факт президент АСНУ, отметив, что перед Новым годом он обнулил ставку налогообложения при вступлении в наследство корпоративными правами и ценными бумагами. Таким образом, законодатели вновь осчастливили самых богатых. Эксперт уверен, что взрыв этой бомбы замедленного действия не заставит себя долго ждать. Особенно, если государство не откажется от механического регулирования рынка недвижимости и не передаст эти функции профессиональным объединениям.
По мнению Бондаренко, лучше профессионалов, работающих на рынке, никто не знает, как его развивать. И, несомненно, они поднимут планку гораздо выше, чем государство, будут требовать соблюдения стандартов качества от своих коллег. Правда, тут есть одно немаловажное условие: такая деятельность должна в свою очередь регулироваться законодательно. Для чего хорошо бы иметь закон о саморегулируемых организациях. Но в ближайших планах парламента такого документа пока нет.
Кроме того, Бондаренко уверен в том, что в ближайшее время начнет бурно развиваться рынок складской недвижимости. Пока его в Украине почти нет из- за достаточно длительного срока возврата инвестиций. Но нормальные складские помещения, выстроенные по законам логистики, нужны, а значит перспективны. К тому же здесь практически нет конкуренции. Как и в другой незанятой нише, именуемой строительством доходных домов. «Я не понимаю, — удивляется Бондаренко, — почему у инвесторов до сих пор не дошли руки до строительства таких объектов. Только однокомнатные квартиры, которые бы недорого сдавались в аренду, с лихвой могут окупить все затраты инвестора».
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас