Китай замораживает 26 энергопроектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай замораживает 26 энергопроектов

Энергетика
75
Крупнейшая ГЭС должна была помочь КНР решить энергетическую проблему
Китай остановил работы по строительству 26 крупных электростанций, включая две в районе Трех ущелий, где построена сама большая в мире плотина.
Решение свое Пекин объясняет опасениями экологического толка - Государственное агентств по защите окружающей среды заявило, что в этих 26 проектах не было проведено достаточное изучение возможных последствий строительства и использования электростанций.
Возглавляет список закрытых строек дамба в верховьях Янцзы.
"Эти стройки были начаты без согласования оценки возможных экологических последствий, это - абсолютно незаконные проекты, в которых строительство предшествует согласованию", - заявил заместитель директор Агентства.
Указание сверху
Подобный шаг Китая удивителен - страна изо всех сил старается покрыть растущее потребление электроэнергии как закупая все больше энергоносителей за рубежом, так и расширяя национальные энергетические проекты.
Часть закрытых строек может быть разморожена в будущем, говорят в Агентстве, но остальные будут свернуты навечно.
Помимо энергетических проектов природоохранное ведомство закрыло строительство порта и химкомбинатов, однако львиная доля пришлась на новые электростанции.
Подобная резкая остановка строительства может объясняться желанием Пекина взять под свой контроль проекты, реализуемые местными властями. В прошлом, однако, центр вмешивался лишь в проекты по строительству цементных и сталелитейных заводов, оправдывая это наличием перепроизводства в этих отраслях.
Больше света!
Одновременно китайское правительство поощряло строительство новых энергетических мощностей, пытаясь таким образом решить проблему хронической нехватки электроэнергии, из-за которой в прошлом году многие предприятия работали вполнакала, а во многих городах предпринимались чрезвычайные меры экономии.
В 2004 году производство электроэнергии в Китае увеличилось на 12,6% или 440700 мегаватт, и, как ожидается, оно будет продолжать расти и в ближайшие годы.
Крупнейший из остановленных проектов - это дамба Силоудинской ГЭС с плановой мощностью 12600 МВт, расположенная в верховьях реки Янцзы.
Следующими в списке идут две гидроэлектростанции (мощностью соответственно 4200 МВт и 100 МВт) - часть проекта дамбы в Трех ущельях в среднем течении Янцзы, стоимостью в 22 млрд. долларов.
Проект "Три ущелья" подвергался острой критике со стороны иностранных правозащитников и природоохранных организаций. Для создания водохранилища под дамбу пришлось переселить полмиллиона человек, а огромные площади оказались под водой.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас