Пакет акций стратегического предприятия "Днепромлын" уводят за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пакет акций стратегического предприятия "Днепромлын" уводят за границу

Фондовый рынок
418
Уже в ближайшем будущем может решиться судьба 30% пакета акций ОАО "Днепромлын", крупнейшего мукомольного комбината Днепропетровской области.
Хозяйственный суд области рассмотрит иск о признании недействительным договора купли-продажи акций ОАО "Днепромлын". На основании которого ООО "Укр-Петролиум" (компания подконтрольная ЗАО "Укрзернопром") приобрел, а затем перепродал пакет акций предприятия компании "Brinn limited" (Британские острова).
Эксперты полагают, что решение суда должно переломить затянувшееся противостояние между менеджментом предприятия, во главе с Комишановым Н.К. и ЗАО "Укрзернопром" и, с учетом смены заангажированных кадров в исполнительной власти, дать новый ход в решении конфликта.
По словам Председателя Правления "Днепромлын" Николая Комишанова деятельность Укрзернопром резко активизировалось именно в последнее время. "Такую активность, я связываю с желанием групп "старой" власти успеть воспользоваться периодом политической нестабильности в стране и до прихода новых политических сил максимально приумножить свои капиталы, - утверждает г-н Комишанов. Сейчас незаконно действующее на предприятии руководство в спешном порядке вагонами вывозит за территорию Днепромлына материальные и сырьевые запасы". Он также отметил, что продажа 30% пакета акций (5 965889 шт.) осуществилась нелегитимным Председателем Правления ОАО "Днепромлын" Малашенко С.Ф. с помощью печати изготовленной на противозаконных основаниях.
По мнению Олега Бородия, директора юридического центра "Право" (Днепропетровск), судебные тяжбы по имущественному спору вокруг Днепромлына ведутся уже не первый месяц и желание Укрзернопрома в кратчайшие сроки осуществить отчуждение имущества и имущественных прав ОАО "Днепромлын" за пределы Украины очевидно. Потому как осуществить возврат пакета акций у нерезидента намного сложнее и длительнее, чем у предприятия находящегося на территории Украины.
История конфликта: 27 июня 2004 года решением внеочередного общего собрания акционеров, созванным по инициативе акционера ЗАО "Укрзернопром", было выбрано новое руководство "Днепромлын" во главе с Малашенко С.Ф. Апелляционный суд Днепропетровской области постановлением от 11.10. 2004 г. признал все решения и назначения принятые на внеочередном собрании недействительным, так как собрание было проведено с нарушением законодательства. Таким образом, законным руководителем ОАО "Днепромлын" является Комишанов Н.К.
С августа 2004 года территория предприятия была захвачена силовыми методами и до настоящего момента удерживается представителями ЗАО "Укрзернопром". Руководство предприятием в настоящее время осуществляет Малашенко С.Ф.
Менеджмент во главе с Комишановым Н.К. на территорию предприятия не допускается, в связи с чем поданы иски в Днепровский апелляционный суд.
Обе стороны отстаивают свои права через суд.
Справка: ОАО "Днепромлын" - крупнейший мукомольный комбинат в Днепропетровской области. Объем продукции произведенной в 2004 году, составил 46% потребности в муке Днепропетровской области и 90 % - потребности Денпропетровска.
ЗАО "Укрзернопром" (Киев) - компания близкая к группе "Аваль". Владеет рядом хлебокомбинатов, агрофирм, элеваторов в различных регионах Украины. В Днепропетровской области контролирует Криворожский мукомольный комбинат, который вырабатывает около 35 % муки в области. Фигурировала в нескольких судебных разбирательствах в данной отрасли, в частности в деле о захвате Черновицкого хлебокомбината в 2003 году.
Владимир Михайловский
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас