Валютный рынок Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок Украины

Валюта
87
Начало нового года характеризовалось практически полной стабилизацией как межбанковского валютного рынка, так и рынка наличной валюты. На межбанке возобновилась уже порядком подзабытая тенденция, когда предложение долларов намного превосходит спрос. По мнению аналитиков, это было связано с тем, что во время президентских выборов экспортеры придерживали свою валютную выручку и это продолжалось практически два месяца.
Поэтому запасы долларов и евро накопились просто огромные, и сегодня они идут на рынок. Поэтому Нацбанк может пополнять свои золотовалютные резервы. Правда, в начале минувшей недели возник ситуативный спрос на доллары, и в отличие от 4, 5 и 6 января, когда Нацбанк покупал валюту, во вторник 11-го и в среду 12 января он погасил неудовлетворенный спрос по курсу 5,3150 UAH/USD. Однако преобладание спроса над предложением было незначительным, и, скорее всего, вновь на рынке возобладает избыток доллара. Что же касается наличного рынка, то здесь наметилось постепенное снижение котировок покупки валюты. Если сразу после нового года они были на уровне в среднем 5,40 UAH/USD, то сейчас — 5,38 UAH/USD.
Падает также и евро из-за того, что после Нового года произошел обвал курса европейской валюты по отношению к доллару. В целом же у населения сегодня практически истощились гривневые запасы, поэтому в обменных пунктах больше меняют валюту на гривню, чем покупают доллар и евро.
Подготовил Владимир Цхведиани
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас