Нефть снова дорожает на мировых рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть снова дорожает на мировых рынках

Энергетика
109
На мировых рынках в минувший вторник, 4 января, возобновился рост цен на нефть, передает агентство Рейтер.
Цена на добываемую в США нефть возросла на 1,18 доллара США до 43,30 доллара за баррель.
В понедельник цены на нефть упали на 1,33 доллара США за баррель на фоне сообщений о необычно теплой погоде в северо-восточных районах США, которые являются крупнейшими в мире потребителями топливного мазута. Согласно метеопрогнозам, теплая погода сохранится в этом районе, по меньшей мере, до четверга.
"Погода довольно теплая, и ожидания весьма низкие, - отмечает аналитик компании "Митсуи Буссан фьючерс" Тетсу Эмори в Токио. - Однако погода может измениться в любой день, и цены могут легко пойти вверх. Не думаю, что люди хотят рисковать с неустойчивыми ценами в настоящий момент, поэтому цены скорее всего останутся в районе 40 - 44 долларов за баррель".
В настоящее время цены на нефть примерно на 12 долларов ниже рекордно высоких показателей октября прошлого года, когда они достигли отметки в 55,67 доллара за баррель.
По мнению экспертов, возобновлению роста цен на "черное золото" способствовал целый ряд факторов. Прежде всего, речь идет о решении Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу на миллион баррелей в день, чтобы предотвратить затоваривание рынка.
Ведущий производитель ОПЕК - Саудовская Аравия - уже выполнила свое обещание сократить добычу на 500 тысяч до примерно девяти миллионов баррелей в день, сообщил во вторник министр нефти королевства Али аль-Наими.
Кроме того, с 19 декабря минувшего года из-за диверсии бездействует нефтепровод, по которому нефть с месторождений Киркука на севере Ирака доставлялась в турецкий порт Джейхан. Его пропускная способность также составляет 500 тысяч баррелей в день.
В США после пронесшегося в сентябре минувшего года урагана Иван до сих пор не восстановлена добыча примерно 145 тысяч баррелей нефти в день с месторождений в Мексиканском заливе.
Из-за утечки газа с ноября минувшего года прекратилась также подача примерно 205 тысяч баррелей нефти в день с двух норвежских месторождений в Северном море.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас