Последствия туркменского газового бойкота — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Последствия туркменского газового бойкота

Энергетика
92
Прекращение поставок газа из Туркменистана отрицательно повлияет на выполнение бюджета Украины. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил Худайберды Оразов, бывший Вице-премьер Туркменистана, а ныне - лидер оппозиционного движения "Ватан".
По его словам, в бюджет Украины на 2005 год уже заложены доходы от транспортировки туркменского газа и расходы на его покупку и потребление по старым ценам. Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов решил пересмотреть эти цены в декабре 2004 года, когда в главный финансовый документ Украины уже нельзя было внести изменения.
Таким образом, утверждает эксперт, Сапармурат Ниязов стремился достичь определенных политических целей. "Если бы действия Ниязова имели не спекулятивный, а объективный характер, то эти вопросы должны были бы подниматься на протяжении летних месяцев. То есть до начала формирования бюджетов компаний и государств", - объяснил Худайберды Оразов.
Впрочем, руководство Туркменистана в который раз отрицает любые политические мотивы своего поступка и предлагает возобновить переговоры. Украинская делегация уже вылетел в Ашхабад.
До недавнего времени из Туркменистана поступало 45 процентов газа, необходимого Украине. По мнению экспертов, без этого объема государство может продержаться неделю, если воспользоваться подземными хранилищами.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас