Яценюк: инфляция будет приоритетным ориентиром монетарной политики НБУ в 2005 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: инфляция будет приоритетным ориентиром монетарной политики НБУ в 2005 году

Валюта
126
Национальный банк Украины (НБУ) в 2005 году будет проводить денежно-кредитную политику, адекватную происходящим в государстве экономическим процессам, а уровень инфляции (индекс потребительских цен) будет приоритетным ориентиром его монетарной политики.
Как сообщил НБУ в пресс-релизе со ссылкой на первого заместителя председателя НБУ Арсения Яценюка в среду, 29 декабря курсовая политика будет подчинена задаче обеспечения ценовой и финансовой стабильности.
"Монетарная база и денежная масса будут использоваться как промежуточные ориентиры для решения задач ценовой и курсовой стабильности. НБУ будет оперативно реагировать на смену ситуации на денежно-кредитном рынке путем использования монетарных механизмов и инструментов по регулированию денежно-кредитного рынка", - процитировали Арсения Яценюка в пресс-релизе.
 В следующем году Нацбанк намерен поддерживать ликвидность банковской системы на уровне, достаточном для кредитования реальной экономики с целью обеспечения роста ВВП.
При этом для уменьшения срочных разрывов между привлеченными и размещенными средствами, НБУ обяжет банки формировать годовые платежные календари с их помесячной коррекцией. При этом для крупнейших банков это станет обязательной формой отчетности.
НБУ также планирует поддерживать ликвидность банков как путем привлечения средств на межбанковском рынке, так и через рефинансирование, но только при наличии у банков вторичных финансовых инструментов.
"В 2005 году процентная политика должна быть направлена, с одной стороны, на максимальное привлечение средств в банковскую систему и снижение ставок по размещенным и привлеченным ресурсам. С другой, - это ни в коем случае не должно мешать банкам получать прибыль, необходимую для их развития", - говорится в пресс-релизе Нацбанка.
Для сохранения стабильности национальной денежной единицы НБУ в 2005 году ставит перед собой следующие задачи: обеспечивать постепенное движение к инфляционному таргетированию с переходным периодом, который будет ориентироваться на два номинальных якоря - ценовую и курсовую стабильность  сохраняя положительную динамику девальвации реального эффективного обменного курса, ориентироваться на диверсификацию экономики, снижение ее зависимости от конъюнктуры мировых рынков, в том числе путем обеспечения гибкости валютного курса.
В контексте усовершенствования банковского надзора НБУ планирует в 2005 году окончательно ввести в Украине требования "Базель-1" и начать работу по переходу к "Базель-2", а также последовательно замещать традиционные методы надзором на основе оценки рисков.
 
В планах банка - внедрить систему раннего реагирования и разработать стандартные процедуры и меры воздействия на банки, признанные финансово нестабильными.
НБУ намерен реформировать систему безвыездного надзора и внедрить институт постоянных представителей банковского надзора в банках.
Кроме того, в 2005 году НБУ будет добиваться принятия ряда законопроектов: "О внесении изменений в законы Украины относительно финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц"  "Об организации формирования и оборота кредитных историй", "О внесении изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" (относительно предоставления банкам права создавать собственные вооруженные охранные структуры, предоставления права иностранным банкам создавать на территории Украины филиалы, предоставление НБУ права устанавливать мораторий на обслуживание клиентов банков).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас