"Роснефть" продолжит покупки. На очереди - "Сибнефть" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роснефть" продолжит покупки. На очереди - "Сибнефть"

Фондовый рынок
59
Федор ЧАЙКА, Александр БЕЗЛЕПКИН
Сенсационные приобретения "Роснефти" после покупки "Юганскнефтегаза" могут продолжиться. В понедельник международное информационное агентство Dow Jones сообщило, что "Роснефть" совместно с индийской ONGC Videsh собираются поглотить "Сибнефть". Мнение Романа Абрамовича на этот счет не известно. Реально российская и индийская компании могут претендовать пока только на 20% акций "Сибнефти", считают эксперты.
ONGC Videsh и "Роснефть" заключили конфиденциальное соглашение о поглощении "Сибнефти", - процитировало в понедельник заявление высокопоставленного сотрудника ONGC агентство Dow Jones со ссылкой на Press Trust of India. Ни в "Сибнефти", ни в "Роснефти" эту информацию не комментировали.
Индийская нефтеразведочная фирма ONGC Videsh - подразделение Oil & Natural Gas Corp., крупнейшей в Индии нефтяной компании. ONGC контролирует доли нефтяных предприятий Ирака, России, Вьетнама, Ирана, Сирии, Ливии, Бирмы, Австралии, Берега Слоновой Кости и Судана. В России индийской компании принадлежит 20% в проекте "Сахалин-1" (столько же, сколько и у "Роснефти").
Индия уже не в первый раз заявляет о своем интересе к российской нефтянке. Напомним, что в ходе своего визита в Дели в декабре этого года президент РФ Владимир Путин даже благословил индийские компании на участие в торгах по продаже "Юганскнефтегаза". Но индийцы тогда так и не подали заявку на аукцион - очевидно, испугались постановления американского суда, запретившего торги.
Но интерес индийцев к России тем не менее не угас. Возможно, речь идет о 20%-ном пакете акций "Сибнефти", принадлежащем "ЮКОСу", но в данный момент арестованному судебными приставами. "Очевидно, что распродажа имущества "ЮКОСа" будет продолжена в следующем году в счет погашения налоговых долгов перед государством", - сказала "Известиям" аналитик ИК "Финам" Мария Радина. Следующим лотом может стать этот пакет акций "Сибнефти", текущая рыночная стоимость которого составляет около $2.84 млрд.
Впрочем, и "Роснефть" в этой истории возникла не случайно. Напомним, что несколько недель назад ее консультант - Deutsche Bank - рекомендовал "Роснефти" купить "Юганскнефтегаз", "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть". Первую рекомендацию государственная компания уже выполнила.
"ЮКОС" не явился
В понедельник состоялось общее годовое собрание акционеров "Сибнефти". В "Сибнефти" отказались говорить, избраны ли в новый совет представители "ЮКОСа". По неофициальным данным, ее представители на собрание не явились. На пост президента "Сибнефти" был выдвинут председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди, а еще 8 человек из компании претендовали на места членов совета директоров.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас