Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Фондовый рынок
298
Зерновые: Зарубежье
Россия: итоги работы мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в ноябре
По информации Госкомстата РФ, в ноябре и январе-ноябре 2004 г. индекс производства в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности России составил, по сравнению с соответствующими периодами 2003 г., 98,2% и 97,0%. В частности, в ноябре текущего года, по сравнению с октябрем, в России выросло производство круп – на 0,7% до 98,9 тыс. т, комбикормов – на 2,1% до 763,0 тыс. т и белково-витаминных добавок – на 39,5% до 4,3 тыс. т. При этом снизился выпуск муки – на 4,6% до 1016,0 тыс. т.
Как в странах Евросоюза решается проблема перепроизводства зерна. Опыт Венгрии
Венгрия открыла переговоры с Бельгией и Германией о транспортировке своего зерна в зернохранилища данных стран, поскольку национальных мощностей катастрофически не хватает. В частности, как сообщают немецкие трейдеры, Венгрия ведет переговоры об отгрузке 100 тыс. т интервенционного зерна в бельгийские интервенционные зернохранилища. В прошлом подобные прецеденты уже бывали: в середине 90-х гг. Франция переправила избыток своих интервенционных запасов в Бельгию.
Источники в комитете по зерну Евросоюза сообщают, что все затраты на транспортировку зерна из интервенционных зернохранилищ одной страны (Венгрия) в интервенционные зернохранилища другой страны (например, Бельгия) ложатся на фонд ЕС-25. Венгерские фермеры оплачивают транспортировку зерна к местным интервенционным хранилищам, тогда как Еврокомиссия должна оплачивать транспортировку интервенционного зерна между странами.
Подобная ситуация, мягко сказать, не радует Еврокомиссию. Министр сельского хозяйства Венгрии Имре Немет (Imre Nemeth) сообщил, что в Евросоюзе неоднозначно относятся к огромным предложениям венгерского зерна в интервенционные запасы и "намекают", что интервенционные запасы – не рынок, предлагают искать новые рынки сбыта.
Справка: Международный совет по зерну (IGC) оценивает урожай пшеницы в 2004 г. в Венгрии на уровне 6 млн. т, что на 3,1 млн. т больше, чем в 2003 г.; урожай кукурузы – 8 млн. т, или на 3,5 млн. т больше, чем в 2003 г. По данным на 10 декабря, Венгрия продала в интервенционные запасы 2,34 млн. т зерна (всего всеми странами в интервенционные запасы продано 4,5 млн. т).
Сахар: Украина
22 декабря в Винницкой области завершился сезон производства свекловичного сахара
22 декабря завершил производственный сезон последний из сахарозаводов Винницкой области. 23 (из 31) завода, которые работали нынешней осенью, выработали 260 тыс. т сахара - на 75 тыс. т больше, чем в 2003 г. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из сообщения отдела по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Винницкой облгосадминистрации. Всего в текущем сезоне на заводы было доставлено 2,5 тыс. т сахарной свеклы. При этом ее средняя урожайность (в зачетном весе) составила 253 ц/га против 217 ц/га в 2003 г.
За последние семь лет область впервые достигла такого высокого показателя в производстве сахара (в 1997 г. он находился на уровне 271 тыс. т). Также впервые сахаровары перевыполнили доведенную квоту для реализации сахара на внутреннем рынке - 226 тыс. т.
Экономика & политика: Украина
В Днепропетровской области установлены предельные уровни торговых наценок на продукты питания
Как сообщают "Экономические новости Украины", облгосадминистрация Днепропетровской области установила предельные уровни торговых наценок на продукты питания (10-15%). Об этом говорится в распоряжении председателя Днепропетровской облгосадминистрации В. Яцубы "О внесении изменений в некоторые распоряжения председателя облгосадминистрации".
Вышеуказанным документом введено временное госрегулирование цен в сфере оборота продовольственных товаров для всех субъектов предпринимательской деятельности.
Также ограничен уровень рентабельности к производственной цене на уровне 15% на говядину, свинину и мясо птицы.
Для городов показатель торговой (в т.ч. торгово-оптовой) наценки отграничен на уровне 10% для муки, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины, мяса птицы, колбас вареных, молока, сыра, масла животного и растительного.
Для сел показатель торговой наценки установлен на уровне 10% для говядины, свинины, мяса птицы; на уровне 15% - для муки, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий, круп, сахара, колбас вареных, молока, сыра, масла животного и растительного.
Парламент Украины принял Закон о сохранении на 2005 г. действующего порядка налогообложения с/х производства налогом на добавленную стоимость
Как стало известно компании "ПроАгро", 23 декабря Верховная Рада Украины приняла одновременно во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно налогообложения сельхозпредприятий)" (#6363). В поддержку документа проголосовали 313 народных депутатов Украины. Принятым документом, во-первых, сохранен на 2005 г. действующий порядок налогообложения сельскохозяйственного производства налогом на добавленную стоимость.
Во-вторых, введение в действие с 1 января Законов "О сборе на обязательное государственное социальное страхование" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" потребуют изъятия из состава фиксированного сельскохозяйственного налога соответствующих платежей. В связи с этим внесены соответствующие изменения в Закон Украины "О фиксированном сельхозналоге". То есть, с нового года взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование будут начисляться по ставке 6,4% для сельхозтоваропроизводителей, а взносы на общеобязательное государственное социальное страхование – на общих основаниях.
Исходя из фонда оплаты труда плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога, в 2005 г. сумма вышеупомянутых взносов составит около 540 млн. грн., что является заметным увеличением нагрузки на сельхозтоваропроизводителей.
Для ослабления дополнительной нагрузки на сельхозтоваропроизводителей в связи с уплатой ими отдельно сбора на общеобязательное государственное пенсионное и социальное страхование снижена на 70% ставка ФСН, что составит около 250 млн. грн.
При этом сумма поступлений в местные бюджеты не изменится, т.к. 30% ФСН, поступавших в местные бюджеты, останутся в доходах местных бюджетов. Кроме того, в составе фиксированного сельскохозяйственного налога будут сохранены такие обязательные платежи как:
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас