НБУ сократил валютный спрос, не допустив к торгам часть заявок - дилеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ сократил валютный спрос, не допустив к торгам часть заявок - дилеры

Кредит&Депозит
132
НБУ сократил валютный спрос, не допустив к торгам часть заявок - дилеры Национальный банк Украины в понедельник практически впервые за последний месяц смог пополнить свои резервы за счет покупки на межбанковском рынке долларов по курсу 5,3059/$1, тогда как ранее он проводил долларовые интервенции по 5,3150/$1, говорят представители коммерческих банков.
Однако, по их словам, перевес объема предложения над объемом спроса образовался не благодаря увеличившемуся притоку валюты, а из-за того, что центральный банк не разрешил банкам закрывать на рынке часть заявок на покупку валюты. "Сегодня был ограничен спрос. Наверное, Национальный банк решил показать новую тенденцию, что он больше не тратит свои резервы", - сказал дилер одного из банков с иностранным капиталом.
На межбанковском рынке жесткие правила регулирования валютных операций действуют уже пять лет. Коммерческим банкам не разрешается в один и тот же день и покупать и продавать валюту. Объемы их операций должны соответствовать заявкам, переданным до начала торгов Национальному банку. После завершения торговой сессии все сделки должны получить электронное одобрение НБУ. В такой ситуации центральный банк все эти годы пользуется монополией на покупку образовавшегося избыточного предложения или на интервенции, если спрос превалирует над предложением.
В январе-августе приток валюты значительно превышал спрос и центральный банк купил за этот период $5,3 миллиарда. Однако с середины сентября, по мере приближения к президентским выборам, спрос на валюту начал ажиотажно нарастать. Суммарный объем интервенций за последние два с половиной месяца составил $2,9 миллиарда, в частности за ноябрь НБУ продал $1,047 миллиарда по сравнению с $1,225 миллиарда в октябре. "Национальный банк 16 числа прислал телеграмму о том, что он вводит новую версию программного обеспечения. Мы ожидали какие-то поползновения, но чтобы к торгам не допустили заявки в таком масштабе, это было неожиданностью", - сказал представитель другого банка.
По словам дилеров, традиционно банки-участники межбанковского рынка ищут контрагентов и договариваются об объеме сделок до начала торговой сессии. В нынешней ситуации это становится бессмысленным, так как никто из покупателей не может гарантировать, что НБУ допустит к торгам все клиентские заявки. "Сегодня банкам-продавцам некуда было деваться, кроме как продавать доллары Нацбанку. Покупателям, с которыми они договорились, НБУ запретил проводить часть операций", - разъяснил дилер.
По словам участников рынка, трудно прогнозировать, как долго НБУ будет административно ограничивать спрос и как это отразится на работе промышленности и насыщенности потребительского рынка. Дилеры говорят, что усиление административного регулирования валютного рынка вряд ли можно связывать с назначением 16 декабря на пост главы НБУ Владимира Стельмаха вместо Сергея Тигипко, попросившегося в отставку. "Скорее всего это связано не с приходом Стельмаха, а с 26 числом", - предположил представитель одного из банков.
На 26 декабря Верховный суд назначил переголосование второго тура выборов, прошедшего 21 ноября и обострившего политический кризис в стране. Сторонники оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко обвинили власти в фальсификации голосования в пользу премьер-министра Виктора Януковича.
Дилеры также говорят, что на депозитном рынке ставки по гривневым overnight снизились по сравнению с прошлой неделей примерно на 10 процентных пунктов, но все еще остаются на довольно высоком уровне 15/20 процентов годовых. Банки значительно сократили объемы размещаемых ресурсов прежде всего из-за недоверия, усилившегося в период президентских выборов и особенно в период обострения политического кризиса в конце ноября-начале декабря, вызвавшего отток депозитов из банковской системы. "Скорее всего, ресурсный рынок на этой неделе будет вялым, все будут ждать, чем закончится голосование 26 декабря", - сказал один из операторов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас