АУБ и Ющенко приветствуют назначение Стельмаха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ и Ющенко приветствуют назначение Стельмаха

Фондовый рынок
44
Ассоциация украинских банков приветствует назначение Владимира Стельмаха главой Национального банка Украины.
Решение Верховной Рады об утверждении Стельмаха председателем НБУ Ассоциация украинских банков воспринимает как "мощный позитивный сигнал для субъектов финансового и банковского рынка". В пресс-службе АУБ подчеркивают уверенность Ассоциации в том, что его авторитет будет работать на дальнейшее повышение доверия к банковской системе со стороны общества.
"Возвращение Владимира Стельмаха в Национальный банк в этот напряженный политический период является знаковым. Стельмах - банкир с высокой профессиональной подготовкой, большим практическим опытом, что позволяло и позволяет ему сейчас уверенно обеспечить укрепление национальной валюты и развитие украинской банковской системы. Он возвращается в свой коллектив, который успешно работал в сложной и напряженной общественно-политической обстановке и проявил взвешенность и профессионализм", - отмечает АУБ.
Ассоциация выражает уверенность, что объединение опыта и заслуженного авторитета председателя Национального банка и положительных качеств коллектива в это непростое время - как раз то, что нужно для создания мощного источника доверия в экономике и финансах страны для качественного ее развития.
В числе других качеств Владимира Стельмаха АУБ отмечает то, что он является "политически нейтральным, незаангажированным человеком, и что его кандидатура поддержана всеми политическими силами. Он получил огромный потенциал доверия в парламенте, и таким образом НБУ стал своеобразным источником доверия для всей экономики, а не только для банковской системы".
"Приятно констатировать, что стабилизация государственной власти начинается с укрепления руководства банковской системы, которая всегда в новейшей истории страны вела вперед благодаря высокому государственному уровню ее руководителей", - подчеркивает АУБ.

Также и Виктор Ющенко, который в прошлом возглавлял Национальный банк Украины, приветствовал назначение Владимира Стельмаха на должность главы НБУ.
На пресс-конференции в четверг, 16 декабря, Ющенко назвал Владимира Стельмаха "профессиональным, классным, аполитичным банкиром". "Я думаю, что это - тот банкир, которого ждал Национальный банк", - сказал политик.
Виктор Ющенко также подчеркнул, что Владимир Стельмах имеет большой авторитет в банковской среде, и он не является членом ни одной партии.
По словам Ющенко, Стельмах принял руководство НБУ в непростое для банка время. Однако, кандидат в президенты уверен, что этот человек сумеет решить все накопившиеся проблемы в банковской среде. Виктор Ющенко также высказал уверенность, что В.Стельмах сумеет поддерживать хорошие отношения с правительством.
Вместе с тем, экс-руководитель НБУ считает, что сейчас не время говорить о будущем составе правительства. Он подчеркнул, что сейчас необходимо все усилия направить на выборы 26 декабря. "Я бы не хотел сейчас углубляться в ответ на этот вопрос, хотя правомерность постановки этого вопроса я понимаю", - добавил Виктор Ющенко.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас