Morgan Stanley предварительно оценил "Роснефть" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Morgan Stanley предварительно оценил "Роснефть"

Фондовый рынок
34
Инвестиционный банк Morgan Stanley предварительно оценил российскую государственную нефтяную компанию "Роснефть" в $7,0-8,5 миллиарда, что превышает оценку, заказанную "Газпромом", и может избавить государство от необходимости передавать газовой монополии другие активы для увеличения госпакета до контрольного.
Представитель Morgan Stanley Владимир Тумаркин сказал Reuters, что "Газпром", согласно предварительной оценке банка, стоит $60-72 миллиарда. Правительство хочет обменять "Роснефть" на акции "Газпрома", находящиеся на его балансе, чтобы увеличить свою долю в газовой монополии с 39,3 процента до контрольной. Из оценки Morgan Stanley следует, что необходимый для контроля 10,7-процентый пакет "Газпрома" стоит $6,5-7,7 миллиарда.
Чиновники ранее говорили, что государство готово дать за формальный контроль в "Газпроме" примерно $7,5 миллиарда. "Газпром", ссылаясь на данные заказанной им у Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) оценки утверждает, что имущества "Роснефти" не хватает для проведения сделки и предлагает государству передать ему дополнительные профильные активы, например госкомпанию "Зарубежнефть".
Первая оценка Morgan Stanley, результаты которой в начале декабря раскрыл источник в правительстве, показывала, что "Роснефть" стоит $5,5-6,0 миллиарда, однако банку позже были представлены дополнительные материалы о последних приобретениях госкомпании.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас