ЦБ России подготовил новый "черный список" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ России подготовил новый "черный список"

Фондовый рынок
62
Анна КАЛЕДИНА
В четверг на форуме "Банки и бизнес: пути сотрудничества" первый заместитель председателя ЦБ Андрей Козлов сделал программное заявление. Банк России намерен активно бороться с мошенническими схемами в банковской системе. По словам Козлова, в стране действует некоторое количество банков, проводящих подобные операции. Однако назвать их первый зампред ЦБ категорически отказался.
Напомним, что заявление, сделанное Андреем Козловым весной этого года, послужило катализатором для панических настроений в банковской системе. Тогда он сказал, что в России идет модернизация банковского сектора, основной задачей которой является освобождение от слабых банков. Вчера на форуме первый зампред ЦБ еще раз "обрадовал" банки. По его словам, в последние годы "наблюдался большой объем мошеннических операций".
Одна из схем: снятие наличной иностранной валюты подставными лицами - нерезидентами. Как поведал первый зампред ЦБ, банков, использующих такую операцию, немного. А в результате проводимой регулятором работы объем таких операций за последние полгода сократился вдвое с 1 млрд. долларов ежемесячно в марте-апреле. Дело в том, что весной 85% использованных упомянутых схем приходилось на 4 кредитные организации, две из них - "почившие в бозе" Содбизнесбанк и "Кредиттраст". Но, как рассказал Козлов, остаются еще два банка, проводящих такие операции, и они уже имеют соответствующие предписания от надзорного органа. Правда, назвать их первый зампред ЦБ отказался.
Вторая мошенническая схема, используемая банками, - обналичивание. В качестве примера Козлов привел банк "Родник", у которого на этой неделе была отозвана лицензия. Первый зампред ЦБ проинформировал, что с марта по октябрь текущего года банк при капитале 20 млн. рублей обналичил 75 млрд. рублей и в сентябре даже обогнал по этому показателю Сбербанк. "Есть еще такие банки, но их немного, не вся банковская система этим заражена", - сказал Козлов и отметил, что, когда ЦБ закрывает одни кредитные организации, этот бизнес переходит в другие банки.
Тем не менее, как выяснилось на форуме, государство не заинтересовано в уничтожении малых банков. Хотя ранее предполагалось, что к 1 января 2007 года все российские банки должны иметь капитал не менее 5 млн. евро. Но теперь, по утверждению Козлова, "в согласованном на днях законопроекте" содержится положение, согласно которому кредитные организации, капитализация которых не достигнет к 2007 году указанного уровня, смогут работать и дальше при условии, что размер капитала не снижается.
Косвенный ответ на вопрос, почему решения ЦБ и правительства быстро меняются, вчера дал глава международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) Джон Гиблин. Он считает, что Банк России может воздержаться от закрытия неплатежеспособных банков, опасаясь спровоцировать резкое снижение объема вкладов. "Возможность убрать слабые банки, а также те, которые "прикреплены" к промышленным группам, может быть упущена", - посетовал глава S&P. Представители агентства признали, что банковская система России - одна из самых рисковых в мире.
Вероятно, простота, с которой ЦБ изменил свое отношение к малым банкам, объясняется еще одной причиной. Слабые банки, по общему мнению экспертов, отсеются в ходе формирования системы страхования вкладов. И выбор у них будет небольшой: или оказаться поглощенными более крупными коллегами, или ликвидироваться. Поэтому лишний административный ресурс в борьбе за увеличение капитализации банков просто не понадобится.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас