1541
В Украине немецкие марки больше не будут обмениваться на евро
Евро становится единственным средством осуществления платежей в Германии и других странах еврозоны с 1 марта, сообщает посольство Федеративной Республики Германии в Украине, сообщает Украина.ru.
Торговые заведения и банки более не обязаны принимать к оплате немецкие марки. Но в Немецком федеральном банке и его представительствах, а также в девяти земельных центральных банках и их 127 филиалах бесплатный обмен немецких марок будет продолжен по фиксированному курсу (1 евро = 1,95583 немецкой марки).
Для Украины с 1 марта 2002 года действует следующее положение: обмен немецких марок на гривни больше не будет производиться. Обмен немецких марок на евро возможен только в банках, а именно в рамках так называемой инкассо-операции. Использовавшийся до сих пор максимальный тариф за обменную операцию немецкая марка – евро в размере 2 % больше не действует.
Как сообщает Укринформ, не ограниченная временем и суммой обменная гарантия позволяет банкам и обменным пунктам производить обмен наличных немецких марок на евро по всему миру. Желающие обменять немецкие марки или другую наличную национальную валюту из зоны евро должны учитывать, что обменные курсы остаются фиксированными.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Импорт электромобилей удвоился: в августе в Украину ввезено более 9 тысяч автомобилей — Таможенная служба
Зеленский подписал закон, ограничивающий доступ к публичным реестрам
Глобальный долг достиг 250 трлн долларов
Какие цены на недвижимость во Львове в сентябре 2025 года: вторичный рынок (инфографика)
Банки снова отдадут половину прибыли в госбюджет
Нардеп назвал сумму ущерба для Украины с начала войны